Маршрут выходного дня: Долина роз

Крым не перестаёт удивлять, впечатлять, восхищать и заряжать положительными эмоциями и особой присущей только солнечному полуострову созидательной энергией. Организаторы экскурсий из Алупкинского экскурсионно-методического центра «Таврика» отправились в Судак в Долину роз на презентацию нового туристического маршрута.

Маршрут выходного дня: Долина роз

Малореченский храм – маяк Николая Чудотворца, где была сделана первая остановка, в очередной раз впечатлил масштабом размера, красотой оформления и величием замысла. Прогулявшись по окрестностям и сделав фотоснимки на память, путешественники продолжили путь. Десятки километров позади и взору любителей интересного и полезного отдыха предстает Долина роз во всей красе. Правда, вместо роз, насколько хватает обзора, до самых подножий живописных гор и холмов простираются изумрудно-зеленые виноградники. Руководитель частного винодельческого хозяйства Юрий Шавардов вместе с соратниками провели для гостей экскурсию по восстановленному винподвалу с дегустацией вин прямо на дубовых бочках.

Продолжением необычной экскурсии стало путешествие на внедорожниках по обширным винным плантациям со знаковыми остановками. Здесь экскурсанты познакомились с историей виноделия, у древнего колодца напились кристально чистой воды, прогулялись вокруг застывшего с древнейших времен осколков кораллового рифа, который при закладке молодого виноградника не уничтожили, а наоборот сохранили природный ландшафт уникального места.

На возвышенном месте в окружении реликтовой можжевеловой рощи с великолепными панорамами Ай-Савской долины дегустация лучших крымских вин продолжилась. В этом году Юрий Шавардов представил на вкус и аромат лучшие вина соседей, но уже в следующем году энтузиаст своего дела пообещал дегустацию уникального вина со своих виноградников, где помимо лозы, особой является почва региона, обогащенная вулканическими элементами и имеющая свой полезный для растений состав. А в сочетании с климатическими условиями и обилием солнечных дней виноград для производства вина будет отменным.  

Дальше любители экскурсий и путешествий просто растворились в природе. Покорив вершину Перчема на внедорожниках, проехав мимо миндальной рощи, все были вознаграждены потрясающими панорамами от Меганома до вздыбившегося Аю-Дага. Дух захватывал от высоты и красоты. Слева Судакская долина, удивительный обзор с высоты птичьего полета Генуэзской крепости и Кутлакской долины, знаменитого Нового Света. А с другой стороны – вершины изумрудных участков творений труда человека – виноградники, долина и величественные горы. А под ногами разнотравье и россыпи камней.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру