Емельянов день: что категорически нельзя делать 31 июля

31 июля православная церковь вспоминает мученика Емилиана Доростольского, который был одним из рабов градоначальника, по приказу которого святого хотели сжечь за то, что он признал себя христианином. 

Емельянов день: что категорически нельзя делать 31 июля
Фото: pixabay.com/jarmoluk

Однако языки пламени не коснулись Емилиана, огонь перекинулся на язычников.

В этот день наши предки убирали последнюю рожь с полей и, убрав, отдыхали, набираясь сил для других работ на селе. Священники служили молебен на– благословление нового урожая. Также в этот день хозяйки занимались заготовкой всевозможных варений и солений на зиму, сушили ягоды.
Вечером, хорошенько потрудившись, люди шли в баню. Интересно, что веники на этот случай делали из ржаных колосьев. Считалось, что такие веники отлично снимают усталость, что успела накопиться в теле за время уборки урожая.

В этот день наши предки не мели избу, считалось, что так можно вымести из дома все самое хорошее – счастье, любовь, достаток. Также на Емельяна старались не переедать, отдавали предпочтение легкой пище  - овощам, фруктам, цельнозерновому хлебу и кашам. 
Нельзя также в этот день злиться на судьбу и окружающих вас людей, брать (или давать) деньги взаймы и употреблять в речи бранные слова. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру