В Феодосийском заливе нашли и подняли со дна якорь весом 5 тонн

Необычную операцию провели на днях в акватории Феодосийского залива спасатели Государственного казенного учреждения «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «КРЫМ-СПАС»: подняли со дна Черного моря якорь, весом около 5 тонн. Артефакт находился на расстоянии около 300 метров от береговой линии - на глубине 10 метров.

Местонахождение якоря было известно давно, однако до сих пор все попытки по его подъему не увенчались успехом. В этот раз спасатели решили заняться сложной работой во время проведения сборов по водолазной подготовке и поисково-спасательных операций на воде, проведя ряд подготовительных мероприятий. Артефакт подняли и доставили на пирс при помощи специальных устройств - парашютов-понтонов.

- В целом операция по подъему продолжалась несколько дней. Отмечу, что спасатели впервые проводили работы такого уровня сложности и приобрели серьезный положительный опыт, - рассказал министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов.

Вероятнее всего, якорь принадлежал линкору «Парижская коммуна» (которому впоследствии было возвращено первоначальное имя «Севастополь»), прибывшему к берегам Крыма зимой 1942 года во время Великой Отечественной войны для огневой поддержки высадившейся там 44-й армии. Пока не известна причина, по которой якорь оказался на дне. Точнее после исследования артефакта об этом скажут специалисты. Позже будет принято и решение о его дальнейшей судьбе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2020

Заголовок в газете: В Феодосийском заливе нашли якорь весом 5 тонн

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру