ЕГЭ в Крыму: как это происходит с соблюдением мер безопасности

Мониторинг знаний и здоровья. Пройдя через металлодетектор, еще вчерашние ученики сдали единый государственный экзамен по русскому языку. "МК в Крыму" следил за тем, как проходил экзамен с учётом новых реалий, продиктованных коронавирусом.

ЕГЭ в Крыму: как это происходит с соблюдением мер безопасности

Игра в классики уже не та.  К порогу Симферопольской средней образовательной школы №2 пришли более 70 учеников, чтобы сдать обязательный экзамен. Вместо построения в линейку – отмеченные мелом круги на асфальте. Школьников у входа встречают не наблюдатели, а медсестры. Сегодня самое важное – соблюдение мер предосторожности: каждому ученику обрабатывают руки антисептиком, измеряют температуру.

- 36 и 5 – температура в норме, проходите!

Правила, обороты и ударения. Каждый в холле проговаривает то, что выучил. Русский язык - один из главных экзаменов для поступления в вуз. Таисия Шульга, ученица школы-лицей №17, два года готовилась к этому дню.

- Таисия, как долго вы готовились к экзамену и есть ли волнение?

- Каждый день открывала сайт «Решу ЕГЭ по русскому языку», плюс книжка 2020 года. Если не волнуешься, значит, тебя это не волнует. А это плохо для экзамена.

Каждый предоставляет паспорт и, через рамку металлодетектора, проходит в аудиторию. В одном помещении всего 6 человек. И это тоже рекомендуемая Роспотребнадзором норма.

- Расстояние между ребятами должно быть не менее, чем 1,5 метра, - говорит директор школы Вера Кухнина. -  И во время проведения государственной итоговой аттестации работают рециркуляторы.

Маски и перчатки разрешили не надевать. Впереди два часа кропотливой работы. По периметру каждой аудитории установлены камеры, способные разглядеть даже самую незаметную шпаргалку. Все как на ладони. А если вам понадобится выйти, это получится только в сопровождении наблюдателя.

Последний экзамен пройдет 20-го июля, затем ученики могут подавать документы на поступление в вуз. Это можно сделать как дистанционно, так и лично.

Ответственный секретарь приёмной комиссии КФУ, Алексей Гусев, пояснил особенности поступления в этом году:

- Поскольку раньше, к моменту подачи документов, абитуриент знали свои результаты ЕГЭ и подавали уже осознанно, ориентируясь на баллы, которые они получили. Сейчас же абитуриенты, как мы называем, подают документы «в темную», то есть они заявляют, что предметы, которые они выбрали, подходят для данного направления подготовки, но баллов своих не знают.

Основной поток абитуриентов ожидают к концу июля. Принимать документы вузы полуострова будут до 4 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру