Лучше французской: в Крыму началась лавандовая страда

В Крыму одной лавандовой локацией для желающих сделать яркие снимки временно станет меньше. В селе Тургеневка Бахчисарайского района полуострова рабочие приступили к уборке лаванды на самом крупном в России и Европе полей площадью 180 гектар. 

Об этом со ссылкой на гендиректора АО «Комбинат «Крымская роза» Ивана Гладуна сообщает пресс-служба предприятия. 
Специалисты отмечают, что время проведения уборочных работ выбрано не случайно, именно сейчас эфиромасличное растение обладает наиболее полным ароматом и богатым насыщенным цветом. Тогда как убираемая в более поздний период лаванда содержит меньше масла.

На комбинате «Крымская роза» отмечают, что именно своевременная уборка и переработка свежего сырья обеспечивают наивысшее качество полученного из крымской лаванды эфирного масла и гидролата (цветочной воды, которую получают путем паровой дистилляции).

По словам гендиректор предприятия Иван Гладуна, именно из такого сырья создает свою косметику знаменитый комбинат «Крымская роза».

«Крымская лаванда обладает уникальным набором полезных свойств и неповторимым ароматом. В Крыму уникальные условия для выращивания лаванды. При этом крымская лаванда содержит микрокомпоненты, которые создают неповторимый состав масла. У французской лаванды этот состав другой», - отмечает руководитель. 
Уборка лаванды продлится около трех недель.

Напомним, что лавандовые плантации были заложены в Крыму в 30-х годах прошлого века впервые в СССР. Вскоре лаванду начали возделывать в промышленных масштабах. Для выращивания и переработки ценного сырья был создан Симферопольский эфиромасличный совхоз-завод «Крымская роза».

Лаванда – это эффективный ингредиент косметики, который будет полезен любой коже, хороший помощник в борьбе с раздражениями и высыпаниями. Также лавандовое масло прекрасно борется с возрастными изменениями. Поэтому косметика с лавандой – это одновременно эффективный уход и ароматерапия.

Для справки: АО «Комбинат «Крымская роза» - это косметическая компания, производящая продукцию из натурального сырья, выращенного в Крыму. Компания с экспертизой в области разработки и создания косметических средств с 1930 года. Предприятие было основано с закладкой в Крыму первых плантаций эфиромасличных культур. Сегодня «Крымская роза» - визитная карточка полуострова. Руководителям предприятия  удалось не просто сохранить производство, но и достичь нового высокого уровня. В этом году «Крымская роза» празднует свое 90-летие.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру