Синоптики рассказали, как дожди наполнили реки Крыма

Дожди, выпавшие в Крыму в июне, благотворно отразились на состоянии местных рек. 

Несмотря на то, что осадки носили стремительный и непродолжительный характер, они успели существенно увеличить уровень воды в бассейнах ряда крымских рек . Такие выводы сделаны сотрудниками регионального Гидрометцентра.

Так, по информации крымских синоптиков, больше всего осадков в прошлом месяце «досталось»  Салгиру,  Биюк-Карасу, а также верховью и низовью Бельбека - до 101,5 до 200 мм или 185-277% от существующей нормы.  Кроме того, норма осадков – от 48,9 мм до 71 мм – пришлась  на бассейны рек Черная, Кучук-Карасу, а также на среднее течение Бельбека. Другие крымские водные артерии получили от 46 до 60% от нормы.

При этом синоптики отмечают,  ссылаясь на данные, полученные с гидропостов, что нормальный расход воды зафиксирован на больших реках и притоках: Бельбеке, Малом Салгире, Коккозке, Биюк-Узенбаше и Кучук-Узенбаше. Наименьший  расход воды – 7-8% от нормы – отмечен на речках, что в юго-восточном предгорье.

В то же время, почти все селевые реки округов Алушты, Судака и Феодосии, несмотря на осадки, остались пересохшими, лишь на  Кизилташском ручье, что в Щебетовке на пару часов возобновлялся небольшой сток.

Кроме того, приток воды в водохранилища естественного стока за дождливый период июня составил от 1,3 до 1,5 миллиона кубометров на Белогорском, Симферопольском и Счастливенском. А вот  Чернореческий водоем за указанный период получил всего лишь 414 тыс. куб./м воды.

Также синоптики отмечают, что осадки июня, увы, не снизили интенсивность расхода воды из водохранилищ. Так, совокупные запасы воды на полуострове к первым числам июля составляют 83,31 миллиона кубометров, что на 1,85 миллиона меньше, чем в начале лета текущего года и на 97,91 миллиона кубометров меньше, чем год назад в аналогичное время.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру