Ученые хотят снабдить Крым пресной водой из подземных источников

Крымские горы хранят в себе немалые запасы подземных пресных вод, которые можно было бы использовать на нужды полуострова. 

Об этом информирует пресс-служба Севастопольского госуниверситета.

Так, из сообщения, распространенного  пресс-службой, следует, что ученые университета вместе с сотрудниками из НИИ сельского хозяйства РК провели исследование, в ходе которого стало ясно, что по тектоническим разломам, что на глубине от 900 до 1100 метров мигрируют под большим напором внушительные объемы пресных вод, температура которых достигает +80…+85 градусов. Более того, такие водные потоки отмечены и относительно неглубоко, на расстоянии 350-500 метров.

По словам заведующего научно-исследовательской лабораторией университета, к.т.н Николая Ковалева,  обнаруженные под землей водные потоки уникальны тем, что они возникают из так называемых "природных опреснителях" при сильном испарении попадающей к ним морской воды.

Ученые убеждены, что подземные водные ресурсы возможно получить через хорошо разветвленную сеть сквозных массовых кусков литосферы неправильной формы вблизи тех сел и городов, которые особо остро нуждаются в воде.

Однако ученые отмечают, что проблема может возникнуть на этапе бурения скважин – такие работы являются весьма дорогостоящими.

В то же время на территории полуострова можно найти участки, где подземные воды устремляются под большим напором из нижних водоносных горизонтов в верхние. Если их достоверно обнаруживать, то бурить придется относительно неглубоко, до 300 метров, ресурс таких скважин может оказаться достаточно высоким. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру