18 июня: что категорически нельзя делать на Дорофея

18 июня в православной традиции принято почитать память священномученика Дорофея, который служил епископом в финикийской Тире. 

18 июня: что категорически нельзя делать на Дорофея
Фото: pixabay.com

Известно, что святой родился в 255 году в Антиохии. Во времена гонений на христиан, которые были организованы по приказу императора Диоклетиана, он ушел из города и вернулся в него только тогда, когда к власти пришел следующий правитель Константин Великий, а гонения прекратились. Епископ Дорофей, вернувшись, еще более полувека правил своей паствой.
В народе этот день стал Дорофеевым, Дорофей - Воробьиные ночи, Дорофей-волхвов. Согласно приметам, если сегодня утро ясное, значит, быть хорошему урожаю зерновых. Работа в поле и на огороде также сегодня будет вознаграждена хорошим урожаем. 
Чего нельзя делать в Дорофеев день:
Нельзя рассказывать о том, что вам приснилось ночью, в особенности, если вы не хотите, чтобы это сбылось. Также стоит в эту ночь воздержаться от прогулок. Предки верили, что гулять в Дорофееву ночь, значит, приближать свою болезнь. Нельзя заводить сегодня новые знакомства и беседовать с незнакомцами. Предки верили, что это к беде. 
В пищу допустимо употреблять только постную пищу, нельзя есть мясо, яйца и молоко. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру