В Симферополе затянулось решение мусорного вопроса

Руководство сортировочного комплекса планирует вернуть убытки из-за простоя

Острая для Симферополя мусорная тема могла успешно решиться еще 8 ноября 2017 года. Эта судьбоносная дата указана в трехстороннем соглашении, заключенном между Совмином Крыма, администрацией города Симферополя и коммерческой структурой «ЭкоПромКрым», взявшей на себя обязанности организовать мусоросортировочный комплекс. Под занавес 2018 года новенький комплекс в Каменке успешно получил тариф, но работать по профилю не начал по сей день.

Руководство сортировочного комплекса планирует вернуть убытки из-за простоя

- Заключению соглашения с властями Крыма и города Симферополя предшествовала установленная законом процедура, - комментирует ситуацию генеральный директор ООО «ЭкоПромКрым» Максим Копейкин. - Состоялось заседание Общественной палаты Крыма с участием представителей министерств и ведомств. После подачи заявки мы также прошли через инвестиционный совет республики.

Место дислокации завода в поселке Каменка собеседник обосновывает рядом объективных обстоятельств.

- В рамках реализации утвержденной в январе 2017 года территориальной схемы по обращению с отходами предполагалось организовать мусоросортировочный комплекс в Симферополе мощностью в 150 тысяч тонн отходов в год, - говорит Максим Копейкин. – Нам выделили участок в Каменке, с подходящим специальным назначением по кадастру. Кадастровое оформление участка прошло еще в украинский период отнесенности Крыма.

Собеседник отмечает, что процедура выделения участка прошла в рамках действующего законодательства. Подписанию договора аренды предшествовали общественные слушания в Симферополе.

- Объявление о слушаниях было сделано за месяц в соответствии с нормативными актами, - утверждает Максим Копейкин. – На слушаниях, согласно протоколу, присутствовали 120 человек. 94 участника проголосовали за завод, 5 участников – против. Остальные воздержались.

Слушания были утверждены решением Горсовета, что стало определяющим фактором для выделения участка в Каменке. Старт работ обещал быть успешным...

- Сначала пришла жалоба в прокуратуру на то, что, якобы, наш завод противоречит генеральному плану города Симферополя, - восстанавливает хронику событий Максим Копейкин. – Прокуратура выступила инициатором рассмотрения в суде инвестиционного соглашения с республикой и договора аренды участка с городом. 26 июня 2019 года Верховный суд Крыма принял решение в нашу пользу – об отсутствии противоречий генеральному плану.

Однако, как утверждает собеседник, по не установленным причинам определилась малочисленная группа общественников, объявившая войну мусоросортировочному комплексу. Действуя в рамках правового поля, ООО «ЭкоПромКрым» продолжило выполнение трехстороннего соглашения, заключенного с правительством Крыма и руководством города Симферополя.

- Мы выполнили все необходимые меры, - рассказывает Максим Копейкин. – Получили санитарно – разрешительные документы, сделали проект санитарно – защитной зоны и провели его экспертизу в Московском институте медицины труда. Роспотребнадзор Крыма выдал нам заключение о соответствии проекта всем государственным санитарным нормам.

Только после этого, по словам собеседника, был осуществлен непосредственный выход на площадку. Комплекс оперативно собрали, завезли оборудование, и уже 31 декабря 2018 года был получен тариф на обработку отходов.

- У нас оформлена лицензия на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию отходов, - рассказывает Максим Копейкин. –По результатам отбора сырья комплекс готов делать компост для органики и перерабатывать вторсырье. Речь идет о пластиковых чипсах и гранулах из полиэтилена. Возможен отбор 50 процентов отходов и глубокая переработка. Это исключает попадание на полигон полезных фракций и органики. Получаем сухой результат. Как в странах Европы.

Однако, как утверждает собеседник, до января 2019 года региональный оператор так и не заключил договор с возглавляемой им структурой. А с 1 января 2019 года вступил в силу закон, запрещающий размещать на полигонах вторичное сырье.

-  Экооператор аргументировал свой отказ от заключения договора тем, что нас нет в территориальной схеме, но это не так, - утверждает Максим Копейкин. -  Несколько месяцев мы добивались правды, а потом вернулись к договорным обязательствам с городом. Город взял на себя обязательства доставлять нам отходы, и мы заключили договор с МУП «Экоград».

Отходы стали поступать на комбинат, где их сортировали, подвергали прессовке и транспортировали на полигон уже без вторичного сырья.

- Отходы наша техника перевозила в герметичных контейнерах, - поясняет процесс собеседник. – Наши машины вмещают 20 тонн спрессованных отходов в бункер и еще 20 тонн – в прицеп. Сразу 40 тонн против 8 тонн транспортом Экограда. Экономия в комментариях не нуждается.

Старт работ прошел 16 мая 2019 года, а уже в конце июня того же года процесс застопорился. Проблема возникла из-за сопредельной захламленной территории, которую, по словам собеседника, противники проекта поставили в вину коммерсантам.

- За месяц работы нас посетили многие представители власти республики и города Симферополя, - рассказывает Максим Копейкин. – Мы стали героями новостных сюжетов и даже потенциальным партнером города Евпатории в части возможного запуска сортировочного комбината. Однако, во время моего отсутствия на рабочем месте противники нашего предприятия провели экскурсию по сопредельной территории, находящейся на балансе у Минобоpоны, и представили организованную на ней стихийную свалку в качестве издержек нашего производства.

Информация об удручающем состоянии чужого участка вызвала вполне обоснованные опасения на уровне правительства Крыма. Деятельность комплекса приостановили. И возобновить ее не представляется возможным по сей день.

- У нас есть заключение Росприроднадзора Крыма о соблюдении всех необходимых санитарных норм, - утверждает Максим Копейкин. – Мы готовы принять любую комиссию, чтобы показать объект. В октябре прошлого года даже прошли повторные общественные слушания, на которых большинство участников выступили в поддержку нашей деятельности. Но дело с мертвой точки не сдвигается.

Сейчас на территории, оборудованной для сортировки и переработки отходов, проходит обычная перегрузка мусора. ООО «ЭкоПромКрым» не предоставляют другой вариант участка и не разрешают вести работу на фактическом месте дислокации.

- Мы вложили в объект 217 миллионов рублей,- приводит цифры Максим Копейкин. – 100 миллионов из них были получены в кредит, так что РНКБ заморозил все наши счета. Разумеется, оставлять дело в замороженном состоянии мы не можем. Предстоит судебное разбирательство, которое нанесет серьезный удар по имиджу Крыма.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Мусорный вопрос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру