Из-за коронавируса обряды на кладбище в Радоницу совершаться не будут

Поминальная служба пройдет в храмах Крымской епархии с учетом ограничительных мер.

Во вторник, 28 апреля, православные христиане отмечают Радоницу. Традиционно вторник, следующий после Светлой седмицы, является первым днем, когда поминовение усопших проходит гласным образом. В храмах после божественной литургии совершается панихида. В народе Радоницу называют «Пасхой для умерших».

Поминальная служба пройдет в храмах Крымской епархии с учетом ограничительных мер.
фото: kubnews.ru

В этот день принято посещать могилы родственников и друзей.

Радоница, как и другие важные события религиозного характера, будет проходить в режиме повышенной готовности, введенном на территории Крыма из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. В своем Указе от 17.04.2020 г. глава Республики Крым Сергей Аксенов обратился к жителям региона с рекомендацией о воздержании от посещения кладбищ.

- Просим симферопольцев отнестись с пониманием к данному решению, - обращается к жителям крымской столицы начальник управления административных органов администрации города Симферополя Сергей Роик. – Безусловно, случаи погребения предусматривают исключительные обстоятельства.

Согласно информации, предоставленной Крымской епархией, в период действия ограничительных мер храмы будут функционировать с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Предусмотрен ограниченный доступ прихожан, использование защитных масок и антисептических средств. В поминальный день – Радоницу все требы, предусмотренные канонами церкви, будут совершаться с учетом текущей обстановки. В связи с рекомендацией не посещать кладбище духовные лица епархии не будут совершать обряды на его территории. Помянуть усопших можно будет в кладбищенском храме Святого великомученика Дмитрия Солунского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру