Страсти Христовы: что категорически нельзя делать в Великую пятницу, 17 апреля

В этом году пятница Страстной недели выпадет на 17 апреля. В этот ведь верующие вспоминают, как был осужден на крестные страдания Иисус Христос, как тело было снято с креста и погребено.

Страсти Христовы: что категорически нельзя делать в Великую пятницу, 17 апреля
Фото: pixabay.com/PaToWi

В храмах в эту пятницу в утренние часы читаются 12 Евангелий Святых Страстей Христовых, а на вечерней службе выносится плащаница и звучит Канон о распятии Господа и «На плач Пресвятой Богородицы».

В Страстную пятницу верующие воцерковленные люди соблюдают строжайший пост, даже некоторые даже совсем ничего не едят, скорбя о Спасителе, как бы разделяя с ним, тем самым, его мучения.

До наших дней дошло немалое количество примет и запретов, которые необходимо соблюдать в эту Великую пятницу. Так, согласно традициям, сегодня должно отказать от еды, немного хлеба и несколько глотков воды  - разрешается. Сегодня запрещены любые домашние дела, под запретом готовка и уборка. Также в этот особый скорбный день категорически нельзя устраивать ссор, бурно выяснять отношения и сквернословить. Также нельзя веселиться, собираться за шумным столом, нельзя употреблять спиртное.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру