Севастопольский офицерский бал впервые проходит онлайн

Организаторы Севастопольского офицерского бала решили провести мероприятие в онлайн-режиме.

Трансляция завершена

21:12. Зрители бала в комментариях благодарят организаторов за "чудесное настроение в непростое для россиян время", и отмечают, что поначалу скептически отнеслись к идее онлайн-бала, однако во время трансляции заинтересовались мероприятием.

21:09. Финал танцевальной программы - 30 пар продемонстируют Севастопольский вальс, один из символов города-героя. Это фигурный вальс, с объявлениями.

21:06. Организаторы отмечают, что танец способен победить любые невзгоды, включая вирусы. 

21:00 Далее будет исполняться танец, который традиционно танцуют в полночь - московская кадриль.

20:58. Участники поднимают бокалы за карантин и самоизоляцию,а также новые возможности, открывшиеся благодаря этому, и за первый онлайн-бал.

20:50. Следующий танец - полька, который будет исполняться впервые. Участники выучили его буквально сутки назад - это помогает показать, что такие танцы несложные, и помогают объединиться, а не показывать свое танцевальное мастерство. "Онлайн-бал мы сейчас заслужили, это наша награда за самоизоляцию", отметила Графодатская. Звучит музыка И.Штраусса - полька "Летучая мышь".

20:48. Приветствие участников: в бале участвуют пары из Санкт-Петербурга, Москвы, Ялты, Уфы, Севастополя, а также Мексики и Швейцарии,

20:43. Танец ускоряется - парам предлагают "напомнить соседям снизу, что они есть". К некоторым парам присоединились члены семей и друзья.

20:40. Еще один танец - сиртаки. В 1962 году его поставили для фильма "Грек Зорба", после чего он стал достоянием Греции. Организаторы нашли способ сделать круговой танец "Дружбы" более домашним.

20:38. Тематика бала в этом году - "Победа". Нынешний онлайн-бал подходит в рамках подготовки к Большому Севастопольскому балу. Организаторы отмечают, что мероприятие состоится в любом случае. 

20:36. Участники бала вышли в онлайн из кухонь, залов и спален собственных квартир и домов. Зрители трансляции отмечают, что некоторые пары танцуют прямо в бане. Впрочем, организаторы утверждают, что пара танцует в собственном загородном доме.

20:33. Следующий по программе бала - вальс. В этот раз пары будут танцевать под "Русский вальс" Д.Шостаковича. Это фигурный вальс - пары танцуют под объявление фигур танцмейстером. 

20:30. Далее - русская кадриль. Он появился как "танец знакомства", позволял кавалерам и дамам поприветствовать друг друга в танце. Сопровождать танец будет симфоническая аранжировка русской кадрили "Смуглянка", которую сделали специально для Севастопольского офицерского бала. 

20:24. Следующий танец - испанский вальс. Это круговой танец, который обычно танцуют несколько пар. Танцующие впервые будут исполнять его дома, по отдельности.

20:23. Зрителей призывают подготовить бокал любимого напитка для просмотра бала, и апплодировать парам, несмотря на то, что танцующие их не слышат.

20:20. Первый танец - полонез, который всегда открывает бал. Пары танцуют под "Евгения Онегина" П.И. Чайковского.

20:19. По словам Екатерины Графодатской, в онлайн-бале сейчас участвуют представители различных городов России и мира. Все пары, находясь в своих квартирах и домах, будут испольнять несколько танцев больной программы. Это адаптированные танцы, во время которых пары не сильно перемещаются в кадре и продолжают при этом двигаться по правилам. Зрители увидят восемь танцев, которые исторически танцуют во время бала.

20:16. Михаил Развожаев также приветствует зрителей и участников бала. Врио губернатора Севастополя подчеркнул, что бал впервые в мировой истории проходит онлайн. «Оказывается, что такое сложное действие, как бал, тоже может происходить онлайн. Это значит, что если человек чего-то хочет, то он этого обязательно добивается», отметил он.

20:14.Зрителей приветствуют ведущие Димтрий Платов, художественный руководитель Большого Севастопольского офицерского бала и Екатерина Графодатская, руководитель Большого Севастопольского офицерского бала.

20:10. Пары, участвовашие в мероприятии 2019 года, делятся эмоциями о процессе обучения танцам и своих ощущениях о бале. Некоторые смогли лучше узнать себя и партнера, а некоторые пары даже поженились благодаря балу.

20:05. Прошлогодний бал был посвящен сразу трем событиям: Дню России и Дню города-героя Севастополя, отмечаемым 12 июня, а также 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина, который отмечается 6 июня.

20:04. Организаторы демонстрируют ролик о бале, который прошел в 2019 году и носил название "Звезда пленительного счастья". 

19:57. В рамках программы онлайн-бала 15 апреля также состоится конкурс, победители которого получат приглашения на VII Большой Севастопольский Благотворительный Офицерский Бал «Победа!».

19:55. Посмотреть онлайн-трансляцию Севастопольского офицерского бала можно на сайте мероприятия, а также на YouTube., во "ВКонтакте" и на Facebook. 

19:51. Музыкальное сопровождение бала создают Академический симфонический оркестр Крымской государственной филармонии и Военно-духовой оркестр Черноморского флота.

19:49. Традиционно бал проводят на Михайловской батарее - она использовалась при первой обороне Севастополя в период Крымской войны и во время Великой Отечественной войны. На данный момент там находится военно-исторический комплекс. 

19:45. Кстати, в 2019 году на бал обратили внимание журналисты британской газеты Daily Mail, разместив на сайте материал о мероприятии. Читатели восхитились красотой участниц бала и танцев. Впрочем, в этом году из-за коронавируса и введенных ограничений на проведение массовых мероприятий, бал пришлось перенести в онлайн.

19:43. Мероприятие ежегодно собирает тысячи участников не только из Севастополя, но и из других городов России и мира, а в 2020 году организаторы планировали пригласить на бал международных журналистов. 

19:40. Культурный проект городского сообщества "Благородное собрание Севастополя", Большой севастопольский офицерский бал проводится при содействии Черноморского флота РФ, правительств Севастополя и Республики Крым с 2013 года.

19:35. Вечером 15 апреля прямо из своих квартир офицерские и гражданские пары из Севастополя, Санкт-Петербурга, Уфы, Владивостока, Калининграда, Москвы и других городов России порадуют зрителей традиционными танцами. Кроме того, к балу присоединятся пары из Мексики, Швейцарии и Франции. 16 и 17 апреля научиться танцевать можно будет у хореографов, которые проведут мастер-классы в режиме онлайн.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру