Канун Благовещения: что категорически нельзя делать на Захария 6 апреля

В шестой апрельский день православная церковь чтит  память преподобного Захария, святителя Артемия и преподобного Иакова (Якова). 

Канун Благовещения: что категорически нельзя делать на Захария 6 апреля
Фото: pixabay.com/hunt-er

Сегодня важный день  - канун великого праздника – Благовещения.

Этот важный день наши предки начинали с того, что во дворах разводили костры, сжигали старые соломенные матрасы, трухлявые столы и лавки. Считалось, чем выше пламя, тем лучше: нечисть, пугаясь горячего пламени, покидает избу и двор. Так люди очищали землю от всего злого перед праздником Пресвятой Богородицы.

Как правило, порядок в избе и во дворе наводили еще 5 апреля, но допускается уборка и сегодня, 6 апреля, основное правило: очистить дом от грязи и пыли в первой половине дня. Вечером,  в канун Благовещения, а также в этот светлый праздник, работать категорически запрещается.

Также в канун Благовещения принято собирать всю семью за вечерей – (на столе должны быть только постные блюда) и вспоминать всех родных и близких, кто отошел в мир иной. 

6 апреля категорически запрещается тяжело работать в послеобеденное время; 
Нельзя заниматься стиркой и уборкой во второй половине дня. Запрещено браться за рукоделие. Нельзя сквернословить, ругаться и обижать людей, животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру