4 апреля: чего категорически нельзя делать в день святого Василия

4 апреля православная церковь чтит память священномученика Василия, пресвитера Анкирского, который здравствовал в IV веке где-то на землях Малой Азии.

4 апреля: чего категорически нельзя делать в день святого Василия
Фото: pixabay.com/Irina_kukuts

Известно, что святой Василий был рьяным и неуемным защитником своей паствы, всячески оберегал ее от арианства, распространявшегося в тот период. За это Василий подвергся гонениям и истязаниям. Когда же в Анкиру явился Юлиан Отступник, который отверг веру Христову и вернулся к язычеству, Василий, обличив его, предсказал Отступнику скорую смерть. Пророчество сбылось, а Василия казнили.
На Руси 4 апреля называли днем Василия Теплого или Василия Солнечного. Как правило, к этому времени ощутимо теплело. Наши предки, глядя на солнце, предсказывали, каким будет год  - урожайным или скупым на урожаи фруктов, овощей, зерновых. Смотрели на светило: если оно в кругах – быть богатому урожаю. Также на Василия хозяюшки обязательно пекли круглый хлеб (в форме солнечного диска) из пшеничной или ржаной муки, и подавали его к завтраку.

На Василия категорически запрещается далеко и надолго отъезжать (отходить) от дома, а также покидать свое жилище после захода солнце. Нельзя завидовать чужим успехам, говорить и думать недоброе. Кроме того, не рекомендуется браться за несколько дел одновременно  - иначе толком не получится сделать ничего. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру