Повысить защитную функцию организма можно в условиях самоизоляции

Для этого необходимы правильное питание, полноценный отдых и умеренные физические нагрузки

Повысить защитную функцию организма можно в условиях самоизоляции
фото: pixabay.com

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции. В случаях вынужденного выхода из домов необходимо использовать защитную маску и избегать контактов с окружающими. Главным защитным барьером от инфекции является надежный иммунитет. Об этом рассказал главный врач ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» Владимир Мещеряков.

По его словам, повышению иммунных сил в условиях самоизоляции способствует ведение здорового образа жизни. В условиях ограничения прогулок на воздухе следует обеспечить проветривание помещений и проводить посильные гимнастические разминки. Делать гимнастику можно пятиминутными комплексами по 4- 5 раз в течение дня. Следующим важным моментом является соблюдение водного баланса и организация полноценного питания. Употребление достаточного количества жидкости особенно необходимо для детей и граждан, чей возраст превысил 60 –летний рубеж. Надежным источником витаминов и микроэлементов, необходимых для повышения иммунитета, главный врач Центра медицинской профилактики называет цельнозерновые крупы, мясо, рыбу, овощи,фрукты и ягоды. К эффективным иммуностимуляторам Владимир Мещеряков относит натуральный пчелиный мед, а также ряд лекарственных растений Крыма: боярышник, шиповник, эхинацею, листья малины и ежевики.

Вся правда о коронавирусе в Крыму: говорят врачи и эксперты

Меры самоизоляции в комплексе с правильным режимом питания, сна и физическими нагрузками особенно важны для граждан пожилого возраста, лиц, имеющих хронические заболевания, или перенесших инфаркты, инсульты, а также оперативное лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру