Маска или респиратор? Что лучше защищает от коронавируса

Найти медицинские маски сегодня – сродни настоящей удаче.

Маска или респиратор? Что лучше защищает от коронавируса

Власти заявляют, что Крым нуждается минимум в 5 млн медицинских масок, а пока их везут из заграницы, товар первой необходимости начинают шить в крымских колониях и костюмерных театров. Не спят и рукодельницы: маски стали самым ходовым товаром, за который многие готовы и переплатить. За неимением вариантов, люди готовы даже вложиться в покупку строительных респираторов. Вот только насколько эффективной будет такая защита? И помогут ли такие средства защититься от коронавируса?

Известно, что наиболее эффективными являются марлевые маски, сделать которые можно даже дома – достаточно сложить марлю в минимум четыре слоя, сделать необходимые швы и прицепить резинки. Такую маску используют и сами врачи в случае необходимости – после использования ее, в отличие от одноразового аналога, можно простирать в хлорке, высушить, прогладить и использовать повторно.

Более надежным кажется респиратор, однако тут придется повозиться, выбирая степень защиты.

  • FFP1 считаются наименее эффективными – степень очистки у них всего лишь до 80%, да и защитить они могут только от крупной пыли. Соответственно, от мелких частичек коронавируса такой респиратор не спасет.
  • FFP2 респираторы очищают до 94% загрязнений, имеют среднюю эффективность и могут мелкодисперсные и жидкие аэрозоли.
  • FFP3 респираторы очищают до 99% примесей и защищают органы дыхания помимо вышеперечисленных загрязнений также от мелкодисперсных твердых и жидких аэрозолей.При этом респираторы без клапана работают так же, как и обычные медицинские маски – всего до 2 часов, а вот в респираторе с клапаном можно ходить до 8 часов.

Но и для масок, и для респираторов справедливо одно: после использования их необходимо либо постирать, либо заменить на новые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру