В Крыму хотят привлечь к уголовной ответственности больного коронавирусом

Глава Крыма Сергей Аксенов убежден, что первый зараженный коронавирусом житель полуострова  должен понести уголовную ответственность за несоблюдение карантина и халатное отношение введенными мерами безопасности, что в свою очередь, повлекло распространение опасной болезни

Данный вопрос глава РК предложил на рассмотрение региональному МВД и прокуратуре. Об этом говорили на заседании оперштаба.

Так, по словам Аксенова, первый инфицированный, прибыв из-за рубежной поездки, сознательно отказался соблюдать существующие во всем мире меры безопасности. «Знал, что карантин не соблюдает» и самоизоляцию. 

"Считаю, что должно быть первое уголовное дело", — жестко высказался руководитель региона.

Кроме того, по информации руководителя регионального управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской этот заболевший заразил медика, которого вызвал для осмотра. К этому часу установлено, что 78 лиц также имели контакт с COVID-положительным. Все эти люди сейчас пребывают как в самоизоляции, так и в обсерваторах, инфекционных отделениях медучреждений региона.

Напомним, первым привез вирус на полуостров евпаториец, который путешествовал по Франции, а после вернулся на полуостров.

В общей сложности под наблюдением врачей в Крыму находятся 2620 человек. Из этого числа наблюдаются в домашних условиях – 2548 крымчан, в стационаре – 65 человек. В обсерваторах оказались  десятеро. Согласно данным Роспотребнадзора, сейчас в Крыму установлено 15 положительных случаев на Covid-19.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру