В Феодосии установят памятник адмиралу Лазареву

Эту новость редакции «МК в Крыму» сообщила заместитель главы администрации Феодосии Наталия Коваленко.

Она вместе с представителями Благотворительного фонда памяти Михаила Лазарева принимала участие в выборе места для установки монумента прославленному адмиралу.

- Наша комиссия единогласно решила, что лучше всего установить его возле Дома офицеров флота, - говорит Наталия Владимировна. - Судя по описанию и фотографии, это будет прекрасный памятник. Отольют его из бронзы в Москве в нынешнем году.

Надо сказать, что в нашей стране известный адмирал незаслуженно забыт. Более того, один из памятников адмиралу был снесен в 1928 году «ввиду отсутствия его исторической значимости».

А ведь Михаил Лазарев всю свою жизнь отдал освоению новых земель для России, защищал ее от врагов. Блестящей страницей его биографии является участие в Наваринском сражении 1827 года - между соединенной эскадрой России, Англии и Франции с одной стороны и турецко-египетским флотом - с другой. Вот что написали историки: «Отличился флагманский корабль русской эскадры «Азов» под командованием капитана 1 ранга М. П. Лазарева. Его экипаж уничтожил 5 турецких кораблей, в том числе фрегат командующего турецким флотом. Корабль получил 153 попадания, из них 7 ниже ватерлинии. В бою погибли 24 нижних чина, ранены 6 офицеров и 61 нижний чин. На «Азове» во время битвы проявили себя будущие российские флотоводцы: лейтенант Павел Нахимов, мичман Владимир Корнилов, гардемарин Владимир Истомин. За боевые подвиги в сражении линейному кораблю «Азов» впервые в русском флоте был присвоен кормовой Георгиевский флаг».

В 1843 году Михаил Петрович Лазарев был назначен командиром Черноморского флота и возведен в чин адмирала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2020

Заголовок в газете: В Феодосии установят памятник адмиралу Лазареву

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру