27 февраля: чего категорически нельзя делать в день Кирилла, а что нужно

27 февраля в православном церковном календаре  - день почитания памяти святого Кирилла (в миру его имя было Константин).

27 февраля: чего категорически нельзя делать в день Кирилла, а что нужно
Именно Кирилл вместе со своим с братом Мефодием перевели Евангелие с греческого языка на древнеславянский. Фото: pixabay.com/Victoria_Borodinova

Родился он в 827 году в Салониках. За неординарный склад ума и склонность к рефлексии и рассуждениям, святой получил прозвище философ. Именно Кирилл вместе со своим с братом Мефодием перевели Евангелие с греческого языка на древнеславянский. Именно они считаются теми, кто первыми создал славянскую письменность.

27 февраля: чего категорически нельзя делать в день святого Кирилла, а что можно  
Раньше на Руси этот день называли днем Кирилла-Указчика. Указывал он на весну. Люди осматривали свои угодья, ухаживали за огородами. Интересно, что если снег уже начинал сходить, то крестьяне пытались задержать его на почве, верили, что это сделает землю еще более плодородной, щедрой на урожай.

Также в этот день рожавшие женщины собирались на «бабьи взбрыксы» - ходили с гостинцами к своим повитухам.

Чего категорически нельзя делать 27 февраля: 
Не рекомендуется состригать ногти. Наши предки верили, что так человек укорачивает свой земной срок.
Не рекомендуется ходить к врачам-лекарям, в особенности дантистов. Если верить приметам, то именно сегодня посещение стоматолога окажется малоэффективным, более того, способно нанести вред.

Что нужно делать 27 февраля: 
Совершать покупки. Вещь, купленная в день святого Кирилла, прослужит долго, окажется добротной, принесет удачу.
Начать лечение от алкоголизма. Если верить приметам, то день святого Кирилла идеально подходит для начала такой терапии, лечение будет быстрым и эффективным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру