В Коктебеле весной начнут реконструкцию набережной: народ против

Разговоры о масштабной реконструкции набережной в феодосийском поселке Коктебель ведутся давно. И вот наконец на градостроительном совете республики утвержден проект знакового объекта. Об этом сообщила главный архитектор Крыма Ирина Соловьева.

Надо отметить, что в обсуждении будущих изменений в облике курортного поселка активно участвовали его жители. Они в основном поддерживают проведение реконструкции, так как понимают, что один из крупнейших по объему финансирования объектов ФЦП развития Крыма (будет выделено 4,02 млрд рублей) преобразит поселок, расположенный на берегу уютного залива, у подножия вулканического массива Карадаг. Однако часть коктебельцев и сегодня не согласна с концепцией авторов проекта, не учитывающей интересы местных предпринимателей. Не секрет, что набережная все годы являлась местом их заработка. Теперь же предполагаемое создание нескольких зон: историко-культурной, гастрономической, фестивальной, детской и спортивной - приведет к уничтожению малых магазинов и кафе.

Власти, в том числе и глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко, обещают внимательно рассмотреть все претензии. Но хватит ли на это времени? По информации крымских властей, уже нынешней весной начнутся строительно-монтажные работы и будут завершены через два года. Проект планируют реализовать постепенно, приостанавливая работы в разгар курортного сезона. Это необходимо для предоставления условий организаторам и участникам различного рода шоу-программ. Уже стал традиционным фестиваль Koktebel Jazz Party, впервые прошедший в 2003 году по инициативе журналиста Дмитрия Киселева. В прошлом году состоялся первый рэп-фестиваль Rap Koktebel. Названные музыкальные мероприятия намечено провести и в текущем году - с 17 по 23 августа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: В Коктебеле весной начнут реконструкцию набережной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру