Евфимий Великий: чего категорически нельзя делать 2 февраля

2 февраля православной церковью почитается преподобный Евфимий Великий, который родился в одном из городов Армении еще в 377 году.

Родители Евфимия жили скромной и праведной жизнью. Первый и единственный ребенок в семья родился поздно. Воспитание  мальчик получил в городском монастыре.  Евфимий рано стал иноком, ему не было еще и 30 лет, а он уже ушел в Палестину,  чтобы поселиться там в одинокой  пещере,  неподалеку от Фаранской лавры.

В старину в этот день люди, ориентируясь на приметы, могли предсказать, какая погода установится на Масленицу. Также в этот день наши предки с особым вниманием наблюдали за настроением и поведением домашних животных. Так, если курица вертит хвостом или кот полы скребет  - ожидается сильный снег, метель.

Также на Руси на этот день молодые влюбленные парочки назначали  свадьбы, поскольку на горизонте уже Великий Пост, когда на веселье накладывается табу.

Интересно, что в прежние часы на Руси повитуха, принимавшая роды 2 февраля, относила пуповину к одиноко состоящему дереву,  в котором есть дупло, в это дупло прятала пуповину, приговаривая «Птица здесь гнездо совьёт, а раб Божий (имя новорожденного) сотню лет жить будет». Делалось это по то причине, что в народе заметили: люди, появившиеся на свет 2 февраля редко доживали до глубоких седин.

Что нельзя делать 2 февраля: 
2 февраля запрещалось выходить из дома после захода солнца, люди верили, что нечистые сущности могут зло пошутить над человеком, покинувшим свое жилище.

Нельзя поднимать с земли  деньги, особенно мелкие, иначе последующие три года придется существовать в лишениях.

Если верить приметам, то сегодня потеря варежки или перчатки может судить бедность, а если в этот день поранить руку, то в скорости может заболеть близкий вам человек. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру