Какие технологии будут использоваться в "цифровой медицине"

Новые технологии значительно повлияют на цифровую трансформацию медицины. 

Сервисы телемедицины, VR-шлемы, создание цифрового двойника организма и 3D-печать будут ключевыми в цифровой трансформации медицины. По данным Global Market Insights, объём мирового рынка цифровой медицины к 2025 году возрастет до $500 млрд.

При этом некоторые технологии уже используются в этой сфере. В частности, речь идет о шлемах виртуальной реальности (VR), которые применяются для реабилитации особенно тяжелых пациентов. Благодаря шлему, человек не концентрируется на том, что двигательные способности его тела утрачены, а продолжает вести себя так, будто может управлять своим телом, рассказал Сергей Понамарев из концерна "Вега", разработавшего нейротренажер ReviVR.

Тренажер позволяет пациенту перемещаться в виртуальной реальности по открытому пространству. Это стимулирует деятельность мозга и восстанавливает нейронные связи.

При этом до обычных пациентов волна таких инноваций почти не доходит, признаются разработчики медицинских IT-решений. Подробнее - в материале еженедельного журнала "Профиль".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру