В Феодосии поздравили 98-летнюю участницу обороны Севастополя

В первые дни 2020-го года в Городе боевой славы Феодосии свой 98-й день рождения отметила участница обороны Севастополя Мария Иосифовна Жужа. Её детство, и юность пришлись на тяжелые для всей страны и советского народа годы. Но судя по биографии, долгожительница всегда находилась в гуще событий, и проявила себя с наилучшей стороны.

В Феодосии поздравили 98-летнюю участницу обороны Севастополя

Марии Иосифовне нелегко даже мысленно возвращаться в те грозные годы. Представьте себе состояние 19-летней девушки, выпускницы училища, получившей в июнге 1941-го года должность операционной медсестры Севастопольского госпиталя, который с 1 декабря 1941 года стал Главным Военно-Морским госпиталем Черноморского флота и находился в двух километрах от линии фронта. Ей бы любить, думать о создании семьи. Вместо этого, Маше приходилось ежедневно спасать советских моряков, которых привозили с морских сражений. В это трудно поверить, но ей и её подругам иногда самим приходилось ампутировать искалеченные руки и ноги раненых.

Потом была эвакуация в Новороссийск на миноносце «Ташкент», во время которой Маша получила серьезнее ранение. И все-таки её судьба оказалась счастливой. После лечения в госпитале она почувствовала, что сердце зовет ее обратно, в родной Крым. И она приехала в Феодосию, где жили ее мать, младшие сестренки. Отец, к сожалению, погиб на фронте. Марию Иосифовну приняли детской медсестрой в Феодосийский родильный дом, где она и проработала до самой пенсии.

Минувший год жизни принес ветерану войны радость: решением местных властей М.И. Жуже выделили новую, благоустроенную квартиру. Эта жилплощадь была приобретена за счет единовременной денежной выплаты, согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2020

Заголовок в газете: В Феодосии поздравили участницу обороны Севастополя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру