Какие новшества ждут россиян с нового года

С 1 января в России подорожают автомобили и водка, а также увеличатся пенсии и будут действовать новые правила выдачи пособий на детей.

Какие новшества ждут россиян с нового года
фото: NEWS.ru.

Об этом сообщает NEWS.ru.

В частности, с нового года в России повысятся акцизы на вино, из-за чего алкоголь вырастет в цене, и отечественный продукт будет равняться зарубежному по стоимости. 

Кроме того, повысятся ставки утилизационного сбора на транспортные средства и прицепы. Так, для машин с объемом двигатели до 1 литра рост составит 46,1%, а для ТС с двигателем от 3,5 литра - 145%. Если же машину ввозят для личного пользования, то ставки останутся прежними. 

Также с 1 января перестанут действовать некоторые законы, которые были приняты еще в СССР и РСФСР.  Речь идёт о прежних санитарных нормах, а также правилах контроля за производством и декрете Совнаркома СССР о восьмичасовом рабочем дне.

С нового года на железнодорожных вокзалах дальнего следования будут работать бесплатные туалеты, начнется постепенных отказ от бумажных трудовых книжек, а новый автомобиль можно будет зарегистрировать не только в ГИБДД, но и в аккредитованных компаниях. По дорогам общественного пользования нельзя будет ездить без номерных знаков, а минимальная стоимость оплаты труда составит 12 130 рублей. 

О других изменениях - в материале издания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру