Узнай на Амвросия, каким будет лето: приметы и традиции 20 декабря

20 декабря православная церковь отмечает день Амвросия Медиоланского, который был одним из четырех ее великих епископов. Родился он Италии примерно в 340 году.

Узнай на Амвросия, каким будет лето: приметы и традиции 20 декабря
Фото: pixabay.com/infinisky007

Несмотря на свое богатое и знатное происхождение, жил Амвросий очень скромной и праведной жизнью. Имел огромный авторитет  - даже оказывал некоторое влияние на политику Феодосия Великого – последнего императора единой Римской империи.

Богатая и  знатная семья Амвросий (отец значился префектом в городе Тревире) приняла христианство в начале IV века. Когда отец умер, Амвросий перебрался в Рим. Здесь он получает великолепное образование и адвокатскую должность в префектуре города Сирмий. Еще через какое-то время он становится помощником перфекта Италии, более того, спустя какое-то непродолжительное время, талантливый и трудолюбивый Амвросий получает должность префекта северной Италии.

Есть данные, согласно которым в 374 году его кандидатуру выдвинули в епископы, сначала Амвросий  хотел отказаться от сана, поскольку не был крещён, но, подумав, крестился и был поставлен в епископы. Тогда же он отдал все свои сбережения и наследство церкви. С этого момента жил очень скромной и праведной жизнь, говорят, принял обет нестяжательства. 
Молитвы, который Амвросий обращал к Богу, имели чудодейственную и целебную силу. Описывается случай, что однажды Амвросию удалось воскресить ребенка.

В этот день молятся Амвросию, прося его о подмоге и защите от бед и лишений.

 На Руси с этого дня начинали готовиться Рождеству. Любые гулянки с застольями, песнями и плясками были запрещены вплоть до 6 января, когда завершается Рождественский пост. Кстати, все запреты этого дня связаны только с ним: еда на столе должна постной, мысли и деяния  - светлыми и чистыми. Запрета на какие-либо работы нет.

По приметам этого дня можно узнать, каким будет грядущее лето. Так, если сегодня наблюдаются осадки в виде мокрого снега, то грядущее лето будет дождливым. Если же снег выпал легкий и будто сухой, то лето будет засушливым, скупым на ливни и грозы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру