Кто такая святая Варвара-заступница: что можно и нельзя делать 17 декабря

17 декабря в православии считается дня памяти великомученицы Варвары Илиопольской, которая считается защитницей от насильственной смерти и внезапной кончины, на Руси её называли также бабьей заступницей.

Жила Варвара в Малой Азии приблизительно в III веке, где-то на территории Ливана. Её отец считался аристократом при императоре Максимиане, веры был языческой.

Выросла Варвара красавицей. И чтобы посторонние не засматривались на его дочь-красавицу, отец затер ее в высокой башне, где девушка и жила в полном одиночестве. Во время этой затворнической жизни девушке оставалось лишь смотреть, что происходит за окном: идет ли дождь, светит ли солнце.... Наблюдая за природными явлениями, затворница убедилась в их божественном начале. И уверовала в существование Единого Бога. Когда же отец, желая выдать дочь замуж, стал выпускать ее в люди, она познакомилась с христианами и приняла крещение.

Когда отец узнал, что его дочь стала христианкой, он пришел в бешенство. Варвара была жестоко истерзана и казнена через обезглавливание.

Варваре Илиопольской, которая считается женской заступницей, молятся бездетные женщины, чтобы Бог послал им ребеночка. Также у этой святой просят здоровья деткам.

В этот день категорически нельзя заниматься рукоделием ( шить, вязать), на остальные «женские» работы, например, уборку в доме, мытье посуды или готовку пищи, запрета нет. Кроме того, в этот день следует воздержаться от ругани, сплетен и сквернословия

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру