День тишины: чего категорически нельзя делать на Иоанна 16 декабря

16 декабря в православных храмах чтут молитвами память Иоанна Молчальника.

В этот день на Руси старались больше молчать, считалось, что тем, кто в этот день соблюдает тишину и не болтает попусту, удача и красноречивость будут сопутствовать весь следующий год.
Если верить преданию, то изучать Священное писание и молиться Богу маленький Иоанн начал в самом раннем детстве. Позже, когда не стало родителей, он раздал все свое имущество нищим, а деньги отдал на строительство храмов.  Жил при монастыре, затем был поставлен епископом Колонийской церкви. Но вскорости, когда его начинает тяготить тот факт, что власти вмешивается в духовные дела, он оставляет свой высокий пост и уходит в Иерусалим, где становится простым послушником в лавре Преподобного Саввы, где принимает обет молчания. Еще через какое-то время Иоанн уходит в пустыню, где в течение 9 лет живет отшельником, питается разными травами и корешками. Есть сведения, что игумену Савве все же удается  уговорить Иоанна вернуться в обитель. Бог наделил Иоанна целительским даром: своими молитвами этот святой лечил страждущих людей, которые .шли к нему днем и ночью.

В этот день запрещено много разговаривать, более того, даже писать нужно постараться меньше. Категорический запрет существует на праздные и пустые разговоры, нельзя сплетничать. Наши предки верили, что если молчать в течение всего этого дня, следующий год будет очень удачным. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру