Культурно-историческое богатство Крыма расширяет возможности в сфере туризма

Главный экспонат

В Крыму формируется новый подход к системе туристических ценностей. Не отменяя статус федеральной здравницы, наш регион примеряет корону бесценного экспоната, достойного внимательного изучения и всестороннего признания.

Главный экспонат

На полуострове вспомнили, что его привлекательность в глазах туристов не ограничиваются морем и дворцами Южнобережья. Как повышаются самооценка и себестоимость Крыма, рассказывают эксперты музейной сферы.

Статус и дотации

Культурно-историческая насыщенность Крыма не может не вызывать интереса. И настоящим трамплином для развития направления совершенно неожиданно послужили экономические факторы. Строительство трассы «Таврида» обернулось обнаружением пещеры доледникового периода и следов поселения тавров. Впервые за долгие годы в регионе начали пополняться коллекции действующих музеев, начались реставрационные работы.

- В нашем регионе действуют 34 музея, 15 из которых имеют статус республиканских музеев-заповедников, - приводит цифры начальник управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Министерства культуры РК Елена Эмирова. - Также успешно осуществляют профильную деятельность более 200 музейных образований. Признанными лидерами музейной сферы являются музеи-заповедники: Алупкинский, Ливадийский и Бахчисарайский, а также музей-заповедник «Судакская крепость».

Выделяя флагманский состав крымских музеев, Елена Эмирова отмечает значение и менее популярных по посещаемости объектов. Музеи Крыма отличаются тематикой, местом расположения и уникальностью экспозиций, но при этом каждый из них является уникальным и вызывает интерес у своего круга посетителей. Эти слова подтверждаются цифрами: за десять месяцев 2019 года посещаемость крымских музеев-заповедников возросла на 10%. Но даже самые успешные в коммерческом отношении музеи не могут существовать без государственных дотаций.

- Бюджетные деньги поступают во все музеи, независимо от статусности и размера экспозиции, - утверждает Елена Эмирова. - Однако равномерными денежные поступления не являются. Крупные музейные комплексы, пользующиеся высокой популярностью, получают меньше бюджетных средств, нежели небольшие музеи узкой направленности. При этом степень важности и значимости музея никак не зависит от его способности зарабатывать деньги.

Как уточнила собеседница, расход бюджетных средств идет в музеях по одинаковой схеме: зарплата сотрудникам, обеспечение системы безопасности как экспонатов, так и посетителей, а в последние годы - еще и реставрация экспонатов. Так, пройдя этап реставрации, двадцать две акварели авторства Максимилиана Волошина из фондов ГБУЗ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» стали экспонатами одной из московских выставок.

Неожиданный и восхитительный Крым: кадры, в которые надо всматриваться

Неожиданный и восхитительный Крым: кадры, в которые надо всматриваться

Смотрите фотогалерею по теме

Уникальная ниша

- Выставочная деятельность за пределами собственных залов была оплачена за счет средств, заработанных музеем, - отмечает генеральный директор музея Тамара Стеблюк. - Сотрудничество с музеями за пределами Крыма позволяет расширять круг заинтересованных лиц и повышает интерес к экспозиционным возможностям.

Текущий год стал без преувеличения знаковым для мемориального музея-заповедника, состоящего из пяти музеев, расположенных в Коктебеле, Феодосии и Старом Крыму.

- К началу курортного сезона нам удалось открыть новый выставочный зал в феодосийском музее сестер Марины и Анастасии Цветаевых, - рассказывает Тамара Стеблюк. - Примечательно, что ранее зал никогда не являлся выставочным. Он использовался в качестве складского помещения и нуждался в серьезном ремонте. На сегодняшний день новый выставочный зал оснащен всеми системами безопасности и специализированным музейным оборудованием. Его творческая жизнь началась с экспозиции «Киммерия - любовь моя».

Литературные дома-музеи занимают свою уникальную нишу в культурно- исторической жизни Крыма. Собеседница отмечает их популярность в узком, но устойчивом посетительском кругу. Прежде всего, работа домов-музеев сориентирована на школьную аудиторию. Неизменен интерес к небольшим музеям, хранящим тайны великих литераторов, и у представителей интеллигенции. Примечательно, что время вносит свои коррективы в классические устои музейной жизни.

- В Ялтинском доме-музее Антона Павловича Чехова прошла выставка, посвященная гастрономическим пристрастиям хозяина и его гостей, - рассказывает Елена Эмирова. - Работники музея провели колоссальную работу и собрали детальнейшие сведения о кулинарных рецептах, по которым готовили блюда в семье Чеховых. Экспозиция не осталась без внимания и вызвала к себе значительный интерес.

Среди премьер, характеризующихся новаторским аспектом, Елена Эмирова отмечает выставку, организованную сотрудниками Художественного музея в здании нового аэропорта. Разумеется, все экспонаты, выведенные за пределы камерности музейных залов, объединились в соотнесенности к Айвазовскому.

Помимо выставок и музейных залов, открытием республиканского уровня становятся новые музеи. Одним из самых ярких среди них смело можно назвать Старокрымский музей истории и археологии.

- Больше сорока лет на территории Старого Крыма работает знаменитая Старокрымская золотоордынская археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа, - напоминает Елена Эмирова. - Проводятся раскопки, в результате которых собралась уникальная коллекция. В этом году в структуре Крымского музея историко-культурного наследия создан Старокрымский отдел. В августе прошла презентация первой части коллекции из находок археологической экспедиции.

Неожиданный и восхитительный Крым: кадры, в которые надо всматриваться

Неожиданный и восхитительный Крым: кадры, в которые надо всматриваться

Смотрите фотогалерею по теме

Цены и ценности

Денежный вопрос, несмотря на свою отдаленность от сферы вечных ценностей, внес серьезные изменения в жизнь крымских музеев. Прежде всего, нельзя не отметить реставрационные работы, охватившие Ласточкино гнездо и Бахчисарайский дворец. А еще в музейную жизнь спустя годы вернулось такое явление, как реставрация экспонатов.

- Реставрация проходит на протяжении последних лет, - вдохновляет Елена Эмирова. - Отреставрированы частично фонды музея Сергеева-Ценского, историко-литературного музея-заповедника, а также Крымского этнографического музея.

Еще один неоценимо важный момент музейной жизни общекрымского масштаба - приобретение новых экспонатов в фонды. Как сообщила собеседница, в Крыму стало на 14 тыс. музейных экспонатов больше. Примечательно, что часть из них приобретена за счет республиканских средств, чего не происходило с советских времен!

- На уровне Министерства культуры России проходит разработка концепции развития музеев, - рассказывает директор ГБУЗ РК «Крымский этнографический музей», председатель правления Ассоциации заповедников и музеев Крыма Юрий Лаптев. - Ее основа - расширение не только традиционной формы работы, но и предлагаемой посетителям сферы услуг.

Говоря о перспективах этнографического музея, Юрий Лаптев отмечает начало большой реэкспозиции, рассчитанной на три года. На основании договоров, заключенных со школами, залы музея открыты для детей. Идти на каникулах в музей или на просмотр голливудского фильма - решать родительскому комитету. Администрация музея готова к сотрудничеству и рада принимать крымских школьников наряду с неизменными посетителями - ребятами, прибывающими на отдыхе в «Артек».

- С целью привлечения интереса к музеям Крыма проводится работа по расширению льготных категорий посетителей, - отмечает Елена Эмирова.- Список бесплатных посетителей в республиканских музеях пополнился детьми, возраст которых не превышает шестнадцати лет, и гидами-экскурсоводами, сопровождающими туристические группы.

На поезде в Крым: полуостров готов к прибытию первых пассажиров

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 11 декабря 2019

Заголовок в газете: Главный экспонат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру