Что категорически нельзя делать на Знамение Богородицы 10 декабря

10 декабря православная церковь отмечает праздник в честь иконы Божьей Матери Знамение. Кроме того, в этот день почитается память святого Романа Антиохийского.

Что категорически нельзя делать на Знамение Богородицы 10 декабря
Фото: pixabay.com/infinisky007

Принято считать, что Знамение  - одно из самых первых иконописных изображений Девы Марии. Образ хранился в Новгороде с 12 века. Когда в 1170 году враги напали на город, новгородцам оставалось лишь возносить свои молитвы к Богу, уповая на его помощь. Трое суток люди молились, чтобы Бог защитил их город, а потом местному епископу был голос: разместить на крепостной стене образ Пресвятой Богородицы.

Когда одна их вражеских стрел угодила в святой лик, из очей Богородицы полились слезы. Это зрелище повергло в ужас захватчиков, они начали убивать друг друга, что и подарило победу Новгороду. Праздник Знамения Божьей Матери учредили вскорости после этого победоносного сражения.

Икона эта оберегает от врагов, исцеляет здоровье и укрепляет семьи.

На Знамение запрещается тяжелый физический труд. Раньше в этот день мужики не ковали и не плотничали. А бабы прятали шитье и вязание в дальний угол. Также нельзя было заниматься починкой рыболовных снастей.

Поскольку 10 декабря продолжался Рождественский пост,  то нельзя устраивать ругать и вплетать в речь бранные слова, нельзя спорить и завидовать. Еда на столе должна быть постной, а помыслы светлыми и чистыми. На алкоголь также действует табу. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру