В Симферополе вырубили сквер

Утро 29 ноября для жителей дома крымской столицы ул. Гагарина, дом 20 началось с жужжания пилы. Сквер, который раньше заграждал дом от шумной дороги, был вырублен в течение дня.

В Симферополе вырубили сквер

На месте находились представители администрации города Симферополя, которые заявили, что действуют на основании порубочного билета. Вырубать будут только старые сухие деревья, а несколько хвойных и орехов оставят. Определить на глаз состояние деревьев, как призывала представительница администрации, журналисту сложно. Собственно, для этого есть эксперты и, в частности, прибор резистограф, с помощью которого можно провести диагностику деревьев. О том, какие методы использовали представители гор.администрации, нам еще предстоит узнать.

Зеленый в теплое время, заснеженный в зимнее - сквер всегда радовал глаз жильцов
 
 

В итоге, сквер превратился в пустырь. Как сказали в совете дома, вместо вырубленных деревьев высадят 56 новых хвойных. А вообще, так как это земля муниципальная, то на нее уже давно свои планы – здесь будет парковка.

20-й дом на Гагарина находится в очень активном районе: рядом выстроили торговый центр «Гудзон», в самом доме находится паспортный стол, по соседству – ФМС, через дорогу – 6-я гор.больница и Гагаринский парк.

– Как следствие, территория обставлена машина. А так сделают парковку, не знаем только, платная она будет или бесплатная, – рассказали жители дома.

Официально земля принадлежит городу, жильцы решать ничего не могут, даже если это касается того, что будет у них под носом, и на что они будут смотреть из окна. Мнения людей разделились. Кто-то в ужасе наблюдал безжалостную вырубку деревьев, а кто-то считал, что надо радоваться благам цивилизации. Например, ремонту многоквартирного дома.

Действительно, летом в подъездах сделали ремонт: заменили окна, покрасили стены, установили перила и новые почтовые ящики. И это было сделано усилиями администрации города.

– Администрация города сумела обосновать, что построенный рядом с нами торговый центр повлиял на фундамент нашего дома. И что теперь собственник должен нам ремонт дома в виде компенсации, – охотно делятся жильцы и тихо добавляют. – Иначе мы могли вообще остаться без нечего с чужой парковкой перед домом.

 – Помню, как из окна, которые как раз выходят на дорогу, можно было видеть белок. Из Гагаринского парка они по веткам добирались к нам в сквер, – рассказывает Юля, чья сестра живет в этом доме. – Теперь, наверное, их не будет. Деревья защищали от пыли дорог, шума, любопытных взглядов. А теперь здесь пустырь. Обещают высадить новые деревья. А когда они вырастут, и кто за ними следить будет? Одна парковка есть перед домом, специально для жильцов, а другая – у торгового центра. Но, видно, их всё же не хватает, раз принимается решение уничтожить зеленые насаждения. 

 
 

Мы обещаем узнать более подробную информацию о том, что планируется на этом месте, когда свяжемся с администрацией города. К материалу прилагаются фото до, когда был сквер и что от него осталось теперь…

Таким сквер был в зимнее время
 
Всё, что осталось от сквера...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру