Шпроты моей мечты: как не ошибиться с выбором к новогоднему столу

Шпроты – это и вкус детства, и вкус праздничного стола, и вкус дефицитного продуктового заказа времен СССР. Но и сегодня народная любовь к этому продукту по-прежнему крепка. Как не ошибиться с выбором и найти качественные рыбки, зрители канала «ТВ Центр» узнают, посмотрев в понедельник, 9 декабря, в 17:00 очередной выпуск программы «Естественный отбор».

Шпроты моей мечты: как не ошибиться с выбором к новогоднему столу

Кроме того, что эти консервы вкусны, они еще и приносят большую пользу. Так, например, 100 граммов съеденных шпрот послужат хорошей профилактикой остеопороза, потому что в них содержится столько же кальция, сколько в целом стакане молока! А благодаря микроэлементам и полиненасыщенным жирам, содержащихся в рыбках, укрепляются стенки сосудов и сердце. Кроме того, жирные полиненасыщенные кислоты крайне необходимы для правильной активности мозга.

Предметом отдельного обсуждения в программе станет и масло, которое играет огромную роль в этих консервах. Так, в 1920-х годах прошлого века при их изготовлении использовалось только оливковое. В советское время производители перешли на смесь подсолнечного и гречишного, которое добавляло пикантную горчинку. Сегодня же чаще всего используется дешевое рапсовое.

Не обошлось в программе и без «ложки дегтя». Так, зрители узнают, что еще с 4 июня 2016 года на поставки рыбы и рыбной продукции из Латвии и Эстонии, затронувший в общей сложности 75 заводов, был наложен запрет, действующий до сих пор. И все из-за выявленных Россельхознадзором системных нарушений при производстве. В частности, в консервах содержалось недопустимое количество бензапирена – опасного канцерогенного вещества.

Соответствуют ли норме содержание бензапирена в представленных для выпуска образцах? Кто из производителей экономит на сырье и зарабатывает на доверии потребителей? Сколько можно съесть качественных шпрот? Смотрите очередной выпуск программы «Естественный отбор».

Королева красоты: жгучая брюнетка поделилась завораживающими фото

Королева красоты: жгучая брюнетка поделилась завораживающими фото

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру