Украинский митрополит попросил Зеленского помочь прекратить "давление на ПЦУ" в Крыму

Украинский митрополит Епифаний попросил президента страны решить вопрос с собором "ПЦУ" в Крыму.

Глава Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний обратился к президенту страны Владимиру Зеленскому по поводу давления на "ПЦУ" в Крыму. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Православной церкви Украины.

В частности, в ПЦУ просят украинский Кабмин решить вопрос собственности на помещение собора и епархиального управления в Симферополе.

"Этот шаг продемонстрирует юридическую и моральную поддержку украинской общине Крыма со стороны нашего государства и даст возможность более эффективно защитить ее права на международном уровне", – говорится в сообщении.

Кроме того, в ПЦУ обратили внимание на "попытки России закрыть доступ в собор святых Владимира и Ольги в Симферополе", и напомнили о недопустимости "уничтожения храма в честь успения образа Богоматери "Неопалимая Купина" в Евпатории", назвав это "нарушением прав человека".

Ранее стало известно, что Евпаторийский городской суд обязал Православную церковь Украины снести храм в Евпатории. Кроме того, у украинских священников закончился срок аренды собора святых Владимира и Ольги в Симферополе, и они были вынуждены покинуть помещение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру