Сладкое можно, заразиться нереально: 10 фактов о сахарном диабете

14 ноября отмечается всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

Сладкое можно, заразиться нереально: 10 фактов о сахарном диабете
фото: Российская газета

По данным ВОЗ, за последние 30 лет в мире неуклонно растет число больных сахарным диабетом. Особенно подвержены болезни жители стран со средним и высоким доходом. 

10 фактов об опасном заболевании:

1. Диабет является одной из главных причин смертности во всем мире. Вместе с уровнем глюкозы в крови растет и риск сердечно-сосудистых болезней - именно поэтому больным диабетом неустанно нужно контролировать уровень сахара. Кстати, в наши дни это делают с помощью портативного глюкометра и тест-полосок, купить которые можно по назначению врача в аптеке. Уровень сахара в крови лучше замерять на голодный желудок. Норма - от 3,3 до 5,5 миллимоля на литр.

2. При диабете можно есть сладкое - иногда уровень глюкозы в крови может резко упасть, из-за чего человек может впасть в кому. Чтобы этого не случилось, больным советуют есть небольшие дозы шоколада. Правда, в больших количествах сладкое для больных диабетом все равно вредно, так что потребление продуктов, содержащих сахар, сокращают до минимума. 

3. Есть две формы сахарного диабета. Диабет 1-го типа возникает, когда организм не может в достаточном количестве вырабатывать инсулин. Диабет 2-го типа появляется тогда, когда организм не может расходовать поступающий инсулин эффективно.

4. Можно предупредить только диабет второго типа - снизьте потребление калорийной пищи, нормализуйте вес и контролируйте уровень сахара в крови. С диабетом первого типа придется научиться жить - своевременно вводя инсулин в организм. Обычно это необходимо делать несколько раз в день, для чего больные вынуждены научиться делать инъекции. Диабет второго типа спокойно можно контролировать с помощью приема таблеток.

5. Несмотря на то, что многие диабетчики частенько балуют себя продуктами с фруктозой (которая считается заменителем сахарозы), употребление продуктов на ее основе не указано в рекомендациях по питанию для страдающих этой болезнью. 

Счастливая и бедная Настя: редкие кадры из жизни Заворотнюк

Счастливая и бедная Настя: редкие кадры из жизни Заворотнюк

Смотрите фотогалерею по теме

6. Люди с сахарным диабетом не могут работать пилотами, служить в армии или водить грузовики профессионально. 

7. Сахарный диабет 1-го типа у ребенка выше в том случае, если болезнь есть у отца. чем если диабетом более мать. Но если же больны оба родителя, то риски болезни у ребенка повышаются до 30%. 

8. Если женщина болеет сахарным диабетом, то у нее может родиться здоровый ребенок, но для этого нужно соблюдать диету. 

9. Больным сахарным диабетом нельзя есть картофель - в нем содержится крахмал, повышающий уровень глюкозы в крови. 

10. При соблюдении диеты и всех рекомендаций врачей больные диабетом могут вполне спокойно дожить до старости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру