Опасные вещи: модный винтаж, который не стоит иметь дома

Некоторые предметы интерьера могут принести больше практического вреда, чем эстетической пользы

В недалёком прошлом для производства приятных взору безделушек использовали технологии, способные нанести немалый ущерб здоровью человека. И сегодня, приобретая такой предмет в порыве ностальгии по прошлому, коллекционеры и просто любители подвергают опасности и себя, и всё своё окружение.

* Посуда, статуэтки, пуговицы, изготовленные с добавлением природных минералов урана, а также керамику с урановой глазурью можно отнести  к числу предметов особенно негативно воздействующих на своих обладателей. Если при производстве этих изделий был применен химически чистый уран, то с течением времени происходит накапливание продуктов распада, вследствие чего растёт радиоактивность. Посуда с урановой глазурью становится опасной после любого механического повреждения.

* Компасы, часы, сувениры, а также ёлочные и детские игрушки, покрытые люминофором СПД, в состав которого входит соль Радия 226. О радиоактивности этой соли на момент массового производства предметов, которые волшебно светились в темноте, данных не было. Речь идёт о 40-60-х годах прошлого века).

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Смотрите фотогалерею по теме

Узнайте также:

Назван знак Зодиака, молчание которого в 2020-м превратится в золото

Как врачи будут лечить едой, напечатанной на 3D-принтерах

Названы года рождения людей, которым в 2020-м не стоит рисковать деньгами

Этому знаку зодиака в 2020-м будет везти во всех начинаниях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру