В Крыму набирает обороты кампания по стерилизации бродячих собак и кошек

Счёт бездомных

Три года назад защитники наших братьев меньших радовались принятию закона № 260 «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым», считая это нашей, местной победой. 

Счёт бездомных

           Федеральный закон подоспел лишь в конце прошлого года, и основные его положения, касающиеся регулирования численности безнадзорных животных, вступят в силу только с 1 января 2020 года.

           - За время реализации этого закона мы добились масштабной кампании по стерилизации безнадзорных животных, - говорит первый зампредседателя Госкомитета ветеринарии РК Анастасия Лисовская-Чудинович. - И если в 2017-2018 годах это были только самки собак, то с этого года и кошки, и кобели. Мы работаем над тем, чтобы снизить популяцию безнадзорных животных.

           На улицах реально стало больше животных с бирками на ушах. Это значит, что животное уже не принесет потомства, не проявит агрессии. Все отловленные собаки и кошки в обязательном порядке прививаются от бешенства, но через год такую процедуру приходится повторять. Поэтому со следующего года в бюджет будет заложена сумма на проведение вакцинации ранее отловленных животных. Из 23 случаев бешенства, зарегистрированных в Крыму с начала года, 15 случаев среди домашних.

           - Если вы подозреваете, что животное заражено, нужно обратиться в государственные бюджетные учреждения ветеринарии, где есть передержки, - настоятельно советует Анастасия Лисовская-Чудинович. - Врачи 10 дней наблюдают и, если животное выздоравливает, выпускают его. В случае гибели животное подлежат исследованию на бешенство. Человек может заразиться через укус, царапину или слюну, поэтому трогать больную кошку, собаку ни в коем случае нельзя. Сразу звоните по телефону горячей линии Госкомитета ветеринарии: +7978-0000-744.

           С нетерпением общественники ждут строительства приюта в Симферополе, которое приостановлено из-за проблем с подрядчиком. В начале августа был выбран новый подрядчик. К концу года должна быть готова первая очередь приюта: 120 вольеров, три площадки для выгула и хозблок. Клиника с тремя большими передержками будет построена во второй очереди.

           Под опекой Крымской региональной общественной организации «Верный друг» сегодня около 250 собак. И это только в Симферополе. В Евпатории опекаемых животных гораздо больше, причем из них - 100 бездомных кошек.

           - Евпаторийский фонд помощи животным «От сердца к сердцу» располагает не только передержкой бездомных, но и хирургическим отделением, стационаром, - рассказала директор фонда Ирина Харченко. - Сейчас наш стационар, рассчитанный на 150 питомцев, переполнен - летом животные особенно часто страдают от отравлений и на дорогах от машин.

            Результаты работы защитников животных станут заметней, если все люди начнут проявлять ответственность за тех, кого они приручили. По словам первого зампредседателя Госкомитета ветеринарии РК, они сталкиваются с яростным нежеланием владельцев паспортизировать своих домашних питомцев.

           - Владелец не получит разрешительный документ от ветеринара для перевоза питомца по стране или за ее пределами, если животное не зарегистрировано и не имеет электронного чипа или жетона, - объясняет Анастасия Лисовская-Чудинович. - На сегодня у нас порядка 10 тысяч животных находятся в базе. Это не так много, но в прошлом году цифра была в три раза меньше. Сегодня мы пытаемся ликвидировать следствие беспечности граждан, которые отказываются от стерилизации своих питомцев.

           Общественники не скрывают, что мечтали бы об административной ответственности для тех, кто отважился выбросить своего некогда любимого питомца. И именно паспортизация помогала бы находить нерадивых хозяев.

           - Мы всех собак и кошек, которых пристраиваем, регистрируем в ветеринарной службе. Это цивилизация. Мы говорим о живых существах: если вы их выбросите, вас найдут и накажут, - авторитетно заявляет руководитель КРОО «Верный друг» Людмила Милованова.

           За предыдущие два года в Крыму удалось стерилизовать 15 тыс. самок собак. В планах общественников за 2019 год стерилизовать 8 тыс. кобелей и порядка 3 тыс. сук, а также около 6 тыс. котов и кошек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2019

Заголовок в газете: Счёт бездомных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру