Сотрудники Симферопольского райотдела ЗАГС отметят День флага России

«Флаг – это символ Родины, гордость её и честь» - под таким лозунгом пройдет ряд мероприятий, приуроченных ко Дню Государственного флага Российской Федерации, в Симферопольском районном отделе ЗАГС. В плане - вручение сувениров молодоженам и родителям новорожденных малышей, публикация тематических статей, вручение первых паспортов 14-летним гражданам Российской Федерации и много других, дающих основание гордиться своим государством.

22 августа мы отмечаем День государственного флага Российской Федерации, - говорит ведущий специалист Симферопольского районного отдела записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым Екатерина Чемоданова. - Этот праздник вошел в нашу жизнь сравнительно недавно, но его глубокое осмысление и безусловная значимость от этого не зависят. Государственный флаг - символ единства страны, ее истории и современности, а главное – целостности и неделимости для всех нас, граждан России. В День Государственного флага РФ мы особенно четко ощущаем свою причастность к судьбе Отечества, нашей великой Родины.

История российского «триколора» уходит далеко в прошлое, на 310 лет назад. «Отцом» трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году издал указ, обязавший все торговые суда ходить только под бело-сине-красным флагом.

22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России «триколор», а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации. В августе 1994 года действующий на тот момент президент России - Борис Ельцин подписал указ, ставший началом отсчета для празднования Дня Государственного флага Российской Федерации.  

Праздник этот имеет прямое отношение к каждому гражданину нашей страны. В этот день объединяются все: молодые и пожилые, люди разных профессий, разных социальных слоев.

Празднование начинается с поднятия российского флага под гимн Российской Федерации. И хотя сегодня сам праздник — День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному событию приурочено множество ярких мероприятий. В их числе торжественная церемония поднятия «триколора», а так же автопробег и праздничная концертная программа.

Пользуясь предоставленной возможностью, коллектив Симферопольского районного отдела записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым поздравляет Вас, дорогие соотечественники, с праздником и желает здоровья, счастья и процветания!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру