Мониторинг ОНФ: как в Крыму ремонтируют сельские ДК

В Крыму ведутся работы по капитальному ремонту пяти домов культуры в Симферопольском, Сакском и Белогорском районах.

 Федеральные средства на ремонт выделили в рамках национального проекта «Культура».

В Крыму ведутся работы по капитальному ремонту пяти домов культуры в Симферопольском, Сакском и Белогорском районах.
Клуб в Краснолесье Симферопольского района.

Одной из неотъемлемых частей создания культурной среды и развития села является наличие полноценного дома культуры или сельского клуба, на реализацию этой задачи субъектам РФ выделаются федеральные субсидии в рамках нацпроекта «Культура». В Крыму до конца года в рамках нацпроекта капитально отремонтируют 5 домов культуры: Ароматновский дом культуры в Белогорском районе (27, 5 млн. руб. стоимость работ), Краснолеский дом культуры (10, 6 млн. руб стоимость работ) и дом культуры в селе Пионерское (капремонт систем отопления, вентиляции и энергоснабжения, стоимость работ 1,8 млн. руб) в Симферопольском районе, дом культуры в село Орехово (5,3 млн. руб) и актовый зал дома культуры в селе Молочное (5 млн. руб.) в Сакском районе.

ДК в Молочном

Эксперты Народного фронта проверили ход работ на всех объектах, оценив объем уже проведенного ремонта и соответствие установленным срокам завершения работ. Положительно была оценена ситуация в Ароматновском доме культуры Белогорского районаи капремонт актового зала в доме культуры в селе МолочноеСакского района. Наличие на объектах рабочих и необходимых материалов, значительные объемы проделанной работы позволяют рассчитывать на своевременное и качественное завершение работ. На особый контроль перед властями общественники поставят капремонты домов культуры в селах Орехово Сакского района и Краснолесье Симферопольского района.

ДК в Орехово
На момент проверки на месте ни оказалось, ни рабочих, ни подрядной организации, а фронт работ остается значительным. Еще одним пунктом мониторинга стало наличие стендов с информацией о заказчиках и подрядных организациях – информация оказалась только в селах Ароматное Белогорского района и Орехово Сакского района. Остальные ремонты проходят в атмосфере тайны.
ДК в Пионерском

- Развитие наших сел неизбежно связано с вопросами культурного досуга, возможности провести свободное время. Национальный проект «Культура» дает возможность действительно кардинально улучшить ситуацию в наших селах, старт этой работе уже дан и мы будем контролировать её на протяжении всего времени реализации нацпроекта. Конечно, особое внимание будет уделяться вопросам эффективности и соблюдению сроков работ, - отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру