В Крыму суд вынес приговор двум бойцам, которые случайно запустили ракету

В Крыму гарнизонный военный суд осудил двоих военных, которые еще осенью 2017-го года несанкционированным образом запустили в ангарном помещении авиационную управляемую ракету Х-29ТД (относится к классу "воздух-поверхность", имеет малый радиус действия).

Об этом пишет РИА Новости.

В ходе следствия было установлено, что двое военнослужащих, фамилии которых Чебанов и Зверев, подготавливая к проверке ракеты на автоматизированной аппаратуре "Ока", допустили нарушение правил обращения с особо опасным видом вооружения. В результате чего ракета пришла в действие. Во время самопроизвольного запуска разрушились еще две ракетные единицы, которые находились в ангаре, частичные повреждения получил также и сам ангар.

По подсчетам экспертов, в результате случившегося военное ведомство потерпело материальный урон в сумме более 46 млн рублей.

Один из солдат получил наказание в виде ограничения по военной службе на один год и три месяца, из его личного денежного довольствия также будут удерживать 15%, а второй наказан годом ограничения службы с десятипроцентной выплатой в пользу государства. Отмечено, что во втором случае суд смягчил приговор, поскольку военный является отцом четверых маленьких детей. Также у обоих военных положительные характеристики, нет нареканий по службе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру