Верховный суд поддержал сторону девушки-инвалида, лишенной пенсии

Но точка в деле еще не поставлена

Решением Верховного суда Республики Крым определена судьба инвалида I группы Юлии Гордиенко из Евпатории, ситуацию которой мы подробно описывали в февральской публикации «МК в Крыму». Для нее восстановлено право на выплату социальной пенсии по инвалидности, приостановленной решением Управления Пенсионного фонда РФ в г. Евпатории. Интересы Юлии Гордиенко в судебных инстанциях защищала Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина.

Но точка в деле еще не поставлена

Начало проблем семьи Гордиенко, где воспитывался ребенок с диагнозом ДЦП, уходит в 2000 год. Тогда в Евпатории расформировали войсковую часть, где служил глава семьи, и жилье семья получила на новом месте дислокации - в Днепропетровске. Здоровье Юлии нуждалось в поддержке евпаторийских здравниц - пока были силы и деньги, ездили на лечение. С 2015 года Юлия Гордиенко и ее мама Вера Александровна вернулись в Евпаторию на свой страх и риск. В мае 2018 года Юлия получила вид на жительство, в декабре того же года стала гражданкой РФ, и ей оформили паспорт.

- Реализуя свое право на социальную пенсию по инвалидности, Юлия Гордиенко обратилась с соответствующим заявлением в государственное учреждение - управление Пенсионного фонда по городу Евпатория, - комментирует ход событий Людмила Евгеньевна. - В назначении пенсии инвалиду детства было отказано. Мое вмешательство в ситуацию помогло добиться отмены постановления об отказе в назначении пенсии. Вышло постановление о назначении пенсии за два соответствующих условиям обращения периода, а следом за ним - постановление о приостановлении выплат.

ДЕЛО ЮЛИИ ГОРДИЕНКО: ПОЗИЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПФР В ЕВПАТОРИИ

Людмила Лубина напоминает, что основанием для отказа в социальной пенсии Юлии Гордиенко послужило наличие штампа о постоянной регистрации на Украине в ее паспорте украинского образца. Поскольку место регистрации и место фактического проживания не являются тождественными категориями, Людмила Лубина привлекла к решению вопроса Юлии Гордиенко прокуратуру города Евпатории. Исковое заявление от лица заместителя прокурора города Евпатории в интересах девушки-инвалида пошло на рассмотрение в городской суд.

Итогом заседания, прошедшего 27 марта 2019 года, стало решение не в пользу пострадавшей стороны. Суд первой инстанции не усмотрел нарушения норм законодательства в постановлении Управления ПФР по г. Евпатории.

- В Верховный суд Республики Крым поступили сразу три апелляционные жалобы: от самой Юлии Гордиенко, евпаторийской прокуратуры и Уполномоченного по правам человека в Республике Крым, - поясняет Людмила Евгеньевна. - Доводы сторон были внимательно изучены, и на этот раз определение подтвердило право Юлии Гордиенко на выплату социальной пенсии по инвалидности.

Людмила Лубина поясняет, что Верховный суд РК, в отличие от суда первой инстанции, принял довод о том, что место регистрации и место фактического проживания не являются тождественными понятиями. Наличие штампа о регистрации в украинском паспорте Юлии Гордиенко лишь подтверждает тот факт, что прикованная к инвалидному креслу девушка не имеет ни физической, ни материальной возможности выехать на территорию сопредельного государства для решения жизненно важного вопроса - снятия с регистрационного учета.

- Решение государственного управления Пенсионного фонда России в городе Евпатории о приостановлении выплаты социальной пенсии по инвалидности было признано незаконным. На него возложена обязанность такую пенсию Юлии Гордиенко выплатить, - подытоживает Людмила Лубина.

Несмотря на то что дело Юлии Гордиенко успешно решилось 2 июля 2019 года, «живых» денег инвалид детства еще не получает. Материалы дела проходят процедуру оформления в Верховном суде РК, после чего они будут переданы в Евпаторийский городской суд. Со своей стороны Юлия Гордиенко уже обратилась в суд первой инстанции с заявлением о выдаче копий решения Верховного суда и выпиской исполнительного листа.

- Решение суда вступает в силу после вынесения определения судом апелляционной инстанции, - комментирует ситуацию начальник юридического отдела ГУУ «Отделение пенсионного фонда РФ по РК» Валентина Двинянинова. - Но и данное решение еще не окончательный вердикт. Евпаторийское управление Пенсионного фонда подает кассационную жалобу, что предусматривает два варианта: либо решение Верховного суда останется в силе, либо будет отменено и мы вернемся к решению суда первой инстанции.

Читайте также: Как инвалиду-колясочнику I группы с диагнозом ДЦП отказали в пенсии

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 14 августа 2019

Заголовок в газете: Имеет право

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру