Отпуск в разгаре: как сэкономить на связи за рубежом

Что выбрать, чтобы не остаться без связи в заграничных поездках? 

Операторы большой тройки взимают высокую плату за связь в роуминге - путешественникам придется платить до 200 рублей в день за 20 минут разговора, находясь в Европе, а в других частях света плата и того выше. Как сэкономить на связи в заграничных поездках - разбирался еженедельный журнал "Профиль".

Из опроса, которая провела компания Ernst&Young, следует, что 40% россиян, выезжая за рубеж, отказываются от мобильной связи, используя популярные мессенджеры - от WhatsApp до "ВКонтакте", где минута аудио "съедает" до 1,2 МБ трафика. При этом за мегабайт придется заплатить до 10 рублей. 

Провайдеры также советуют пользоваться именно этой опцией - у МТС стоимость безлиминтного интернета составляет 450 рублей в сутки, а "Мегафон" предлагает заплатить 359 рублей в сутки за сохранение "домашнего тарифа". 

Однако выгоднее пользоваться туристическими тарифами от зарубежных операторов, и покупать универсальные международные SIM-карты, пишет издание. В ЕС отменен роуминг между странами, и крупные операторы вроде Vodafone или Orange предлагают соответствующие туристические карты. 

За пределами Европы также можно использовать международные SIM-карты от операторов . Drimsim, Globalsim, CWsim. Несмотря на то, что их услуги обойдутся недешево, это все же поможет сэкономить на связи, хотя бы в интернете - 1 МБ у этих операторов стоит от 70 копеек, а минута разговора в роуминге обойдется до 30 рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру