Крымчанам удалось остановить разработку карьеров

Жителям крымских сел при поддержке местных властей удалось отстоять окрестности от разработчиков

Благодаря сплоченности жителей Пожарского и Кольчугинского сельских поселений, с одной стороны, желания и умения представителей власти слышать свой народ, с другой, и при помощи общественных организаций - удалось решить вопрос о недопустимости открытия карьеров на холмах вблизи сел Лекарственное, Водное, Пожарское, Демьяновка, Кольчугино и Прудовое.

Жителям крымских сел при поддержке местных властей удалось отстоять окрестности от разработчиков

        Сегодня наш полуостров - одна большая стройка. Крымчане радуются новым объектам, но не всегда их устраивают пути, которыми достигается улучшение инфраструктуры региона. Так, жители двух сельских поселений Симферопольского района, узнав два года назад, что всего в трехстах метрах от их домов хотят вырыть карьеры для добычи гравия, забили тревогу. Сегодня они добились того, чтобы без согласования с главами администрации лицензии на добычу не выдавались.

        В августе 2017 года председатель Ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко обнародовал экспертное заключение о том, что карьеры в Пожарском могут нанести вред заповедным зонам, ценным растениям и лекарственным травам, а также из-за добычи гравия над селом может образоваться облако пыли, которое потом осядет на подворьях и попадет в легкие. Соседство карьера с рекой Западный Булганак, которая подпитывает грунт холмов, приведет к катастрофе и исчезновению воды.

        - Создание крупных карьеров приведет к загрязнению территории отходами производства и, как следствие, к снижению производства сельскохозяйственной продукции, загрязнению и уменьшению запасов водных ресурсов в бассейне реки Западный Булганак, - пояснил экспертное заключение Виктор Сергеевич. - В Крыму есть другие места, где можно разрабатывать карьеры, не разрушая заповедники и памятники археологии.

        Тогда на основании этого документа Министерство экологии и природных ресурсов Крыма приняло решение о досрочном прекращении четырех лицензий на геологическое изучение на участках недр «Пожарский», «Дубровский», «Прудовский 2» и «Кольчугинский». Но буквально через два месяца прокуратура республики внесла представление об устранении нарушений закона в сфере недропользования, и лицензии снова обрели силу.

        На карьеры не успела съехаться тяжелая техника, потому что местные жители проявили бдительность и настойчивость, обивая пороги соответствующих государственных ведомств. Власть не только услышала глас своего народа, но и поверила, что последствия добычи гравийно-галечной смеси могут нанести непоправимый вред долине реки Западный Булганак и экологии Крыма в целом. Так, в приложении к постановлению Совета Министров РК от 26.12.2014 года № 626 появился важный пункт:

        - Без согласования с главами администраций лицензии на добычу не могут быть выданы, - указывает замминистра экологии и природных ресурсов Крыма Алексей Яценко.

        Жители задумались, как еще они могут помочь своей местности. Лазейку нашли в проекте генплана Пожарского сельского поселения, где были отмечены не все зеленые зоны. Исправив эту ошибку, они вытянули козырь на последующие 20 лет, так как на территории, где отмечена зеленая зона, запрещается вести какую-либо деятельность. Часть месторождений приходится на эти зоны. Поэтому частично защита была получена. А чтобы этот вопрос не поднялся еще через пару лет, активисты озадачились созданием статуса особо охраняемой природной территории на холмах Пожарского сельского поселения.

        По словам главы администрации Симферопольского района Сергея Донца, создание ООПТ для их поселения будет иметь очень большую затратную статью, бюджет сельсовета не потянет такой нагрузки.

        Холмы Пожарского сельского поселения, как и природа всей этой местности, уникальна: лечебные травы, краснокнижные растения, особый микроклимат. Природа создавала эту красоту миллионы лет, и всё, как по цепочке, взаимосвязано. Задача человека - оберегать бесценный подарок для будущих поколений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 14 августа 2019

Заголовок в газете: Средство от карьеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру