Маркетплейс: какие возможности крымчанам открывает новый закон

Госдума приняла в первом чтении законопроект об электронной платформе - маркетплейс по предоставлению банковских и страховых услуг, а также услуг на рынке ценных бумаг и иных услуг финансового характера.

Маркетплейс: какие возможности крымчанам открывает новый закон
Виктория Билан, фото из личного архива В. Билан

По мнению члена экспертной рабочей группы «Цифровой Крым», сформированной Правительством Республики Крым (члена Экспертного Совета Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку) Виктории Билан, закон «О маркетплейс» даст возможность крымчанам получать удалённо различные финансовые услуги на банковском, страховом, фондовом и других рынках. Однако, его принятие неоправданно затянулось, считает эксперт.  

- Чем быстрее он будет принят, тем быстрее крымчане избавятся от неудобств при получении соответствующих услуг. И опять же важно, чтобы крымские банки активно участвовали в этом проекте. К сожалению, и здесь мы не видим особой активности. Среди банков, участвующих в пилоте по системе быстрых платежей, крымские банки отсутствуют. Поэтому поддерживаю законодательное обязывание всех банков подключиться к данной системе. Более того, считаю необходимым подключать к системе быстрых платежей не только физические лица, но и юридические лица. Тогда многие предприниматели Крыма смогут решить свои проблемы с финансированием различных проектов,  - подчеркнула Виктория Билан.

Законопроект был инициирован группой депутатов и членов Совета Федерации во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков (фракция «Справедливая Россия»). По мнению авторов документа, создание подобного маркетплейса будет способствовать обеспечению доступности финансовых услуг широким слоям населения и увеличению конкуренции на рынке банковских услуг за счет малых региональных банков — клиентов электронной платформы, которые смогут предлагать финансовые продукты клиентам независимо от географического распространения филиальной сети таких банков в регионе проживания потенциальных клиентов. Жителям Крыма система быстрых платежей позволит расширить географию регионов для получения финансовых услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру