Центр защиты прав граждан работает теперь и в Симферополе

Центр защиты прав граждан через суд отстоял право жителя Симферополя на получение российского паспорта.

Центр защиты прав граждан работает теперь и в Симферополе

Прошло уже больше пяти лет с момента присоединения Крыма к России. Однако житель Симферополя Андрей Максименко до сих пор не получил российское гражданство. Мужчина неоднократно обращался в отдел УФМС России по Республике Крым в г. Симферополь в Киевском районе. Но каждый раз ему отказывали. Причина – отсутствие прописки на момент проведения референдума, который состоялся в марте 2014 года. Хотя Максименко родился, учился, служил, постоянно проживает и работает на территории полуострова. Но как это доказать, он не знал, поэтому обратился за помощью в Центр защиты прав граждан.

По словам координатора работы Центра защиты прав граждан в Крыму, Виктории Билан юристы направили все документы вместе с заявлением на установку юридического факта о нахождении на территории Республики Крым на момент референдума в Киевский районный суд Республики Крым.

- Суд вынес решение в пользу Андрея Максименко, - говорит Виктория Билан. -  Это решение дает ему право наконец-то получить гражданство РФ. Центр защиты прав граждан – неполитический проект, созданный в 2015 году. Проект поддержал Президент РФ Владимир Путин и Министерство труда и социальной политики РФ. Научить граждан защищать свои права и заставить чиновников исполнять законы – основные задачи Центра.

Юристы Центра помогли Андрею Максименко собрать документы, доказывающие факт его постоянного проживания на территории Крыма, – это свидетельство о рождении, паспорт гражданина Украины, членская книжка садоводческого товарищества «Коммунальщик», на территории которого заявитель живет уже почти 26 лет. Это подтвердили и сотрудники отдела полиции № 2 «Киевский» УМВД России по г. Симферополю. Кроме того, заявитель подготовил свидетельство о неполном среднем образовании, справку о постановке на воинский учет, трудовую книжку и даже квитанцию из городской стоматологической поликлиники.

- Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на момент 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополь, признаются гражданами Российской Федерации. Об этом говорится в Договоре о принятии Республики Крым в состав России. Чтобы доказать факт проживания заявителя на территории полуострова, необходимо обратиться в суд. При этом нужно собрать подтверждающие документы, к примеру, свидетельство о рождении, воинский билет, документ об образовании или трудовая книжка, – пояснила юрист Центра защиты прав граждан в Симферополе Ольга Бакай.

Сегодня приемные работают в 72 регионах России.

В Симферополе Центр расположен по адресу: ул. Толстого, 17.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру