Системный подход: как совместить науку с политикой

Человека науки, опытного управленца и эффективного политика объединяет одно важное качество - системный подход к постановке и решению научных, экономических, политических задач.

Это важная составляющая успеха в любом деле, уверен Сергей Додонов. Он знает об этом не понаслышке, потому что совмещает работу проректора по развитию приоритетных проектов Крымского федерального университета имени Вернадского и депутата Государственного Совета РК. То есть науку и управление, экономику и политику.

Человека науки, опытного управленца и эффективного политика объединяет одно важное качество - системный подход к постановке и решению научных, экономических, политических задач.
Сергей Владимирович Додонов.

Системный подход - главный принцип программы Сергея Додонова, которая определяет развитие ряда территорий Симферополя с населением порядка 50 тыс. человек. Это, в том числе, районы улиц Маршала Жукова и Героев Сталинграда, Леси Украинки, Залесской, микрорайоны Заводское, Фонтаны, Ак-Мечеть. Программа, которую представляет Додонов, создана на основе народной программы «Единой России» - «От Крымской весны к Крымской мечте».

По словам Сергея Додонова, прежде всего, необходим четкий и последовательный план работ по каждому микрорайону с учетом особенностей уже сделанных инфраструктурных вложений по городу. Этот план будет составлен совместно с жителями и администpацией.

- В первую очередь надо решить ключевые проблемы, а потом уже двигаться дальше, - говорит он.

Позитивные изменения уже есть, и их немало. Например, в микрорайоне Ак-Мечеть отремонтирована автодорога, ведущая от улицы Залесской, с нуля построена новая качественная дорога с тротуарами. В другом районе компактного проживания крымско-татарского населения - Фонтанах - введена в эксплуатацию новая школа на 825 учеников, одна из самых современных в Крыму. Эту школу, кстати, пытались построить практически все годы украинской независимости, но в итоге стройка была заморожена из-за отсутствия финансирования. Симферопольцы иронично прозвали долгострой школой четырех украинских президентов. Открыт в Фонтанах и новый детский сад.

Однако есть одна фундаментальная проблема - улицы микрорайонов до сих пор не паспортизированы. По этой причине нет возможности привлечь к финансированию работ по благоустройству средства различных целевых субсидий и дотаций.

- То есть, паспортизация улиц является для перечисленных районов первоочередной задачей, и мы ее обязательно решим, - говорит Сергей Владимирович. - После этого можно приступить к строительству централизованной канализации, работам по асфальтированию междворовых проездов, установке уличного освещения. Кстати, освещение - это вообще один из главных вопросов, особенно в частном секторе крымской столицы.

В других районах - другие первоочередные задачи. Например, в верхней части улицы Леси Украинки это водоснабжение. Строительство нового водопровода здесь завершится к 1 сентября текущего года.

В районах улиц Залесской, 60 лет Октября, Маршала Жукова, Героев Сталинграда надо провести работы по расчистке ливневой канализации, а на отдельных участках - построить новую. Дороги здесь даже после небольших дождей превращаются в реки. В Симферополе планируется строительство 30 километров ливневки. Прежде всего на перечисленных участках.

Еще один пример. Износ сетей водоснабжения и водоотведения многоквартирных домов округа порой достигает 80% и выше. Латать трубы в такой ситуации уже не имеет смысла, а частые порывы чреваты проседанием фундаментов, что приведет к еще большим проблемам. Одним из ключевых пунктов программы Сергея Додонова является замена входных и внутридомовых сетей.

- После решения главных инфраструктурных проблем мы будем переходить к работам по освещению, обустройству дворов и внутридворовых проездов, - говорит Додонов. – На встречах с гражданами мне иногда предлагают сначала привести в порядок дворы, положить асфальт, а уже потом делать все остальное. Понимаю желание людей как можно быстрее навести порядок у себя под окнами. Но если последовать этим советам, то при ремонте инфраструктуры можно просто загубить новое асфальтовое покрытие во дворах и свести на нет все усилия по благоустройству. Все должно делаться последовательно, системно и комплексно, на десятилетия.

А вот устанавливать детские и спортивные площадки во дворах можно и не дожидаясь ремонта основной инфраструктуры. В Симферополе уже установлено около 130 площадок, в том числе, в рамках регионального проекта «Детские площадки – детям Крыма». В следующей пятилетке детская или спортивная площадка появится в каждом дворе на территории округа.

Но, конечно, задачи Сергея Додонова не ограничиваются локальными вопросами обустройства комфортной городской среды. Ведь он входит в состав руководства одного из крупнейших учебных заведений России, Наблюдательный совет которого возглавляет глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Сегодня в КФУ обучаются более 30 тыс. студентов, в том числе около 2,5 тыс. иностранцев из 58 стран. За пять лет существенно обновлена материально-техническая база университета, закуплено новое, современное оборудование. Осуществляется капитальный ремонт трех студенческих общежитий. В рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2022 г. будет построено два общежития в общей сложности на 700 мест и 5 новых учебных корпусов.

- Университет должен обеспечивать конкурентоспособность Крыма в подготовке кадрового потенциала, способствовать внедрению инновационных технологий в различные отрасли экономики, находить пути решения важных для Крыма проблем, - считает Сергей Додонов.

Ученые КФУ разработали целый ряд уникальных проектов в сфере сельского хозяйства, промышленности, водоснабжения, экологической безопасности, энергосбережения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Системный подход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру