Какой пляж считается безопасным: рекомендации эксперта

Прежде всего, пляж должен быть оборудован специальным спасательным пунктом, где постоянно, без отрыва на личные дела находится спасатель. Также на пляжной территории в обязательном порядке должны установлены соответствующие информационные стенды.

По словам руководителя центра госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС по РК Булата Каюмова, это главные параметры, на которые следует обратить внимание при выборе места для отдыха у воды. Об этом он рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму".
Так, специалист МЧС отметил, что на пляже в обязательном порядке должна быть возможность ознакомиться с информацией о том, что пляж допущен к эксплуатации (таблички, стенды), Кроме того, на стенде должны быть телефоны, по которым можно связаться с собственником (арендатором) пляжной территории, а также телефоны доверия МЧС, схема пляжа, состав спасателей. Помимо этого, как уточнил эксперт, попав на пляж, вы должны увидеть, что там есть спасательные круги, концы Александрова, что есть вышка,  на которой спасатель работает, «а не занимается своими делами».

«Ограждения пляжа, буйки и желтый флаг на шток-мачте говорит о том, что пляж допущен в эксплуатацию и безопасен», — добавил Каюмов.
Кстати, согласно его информации, на полуострове таких пляжей, которые полностью оборудованы всем необходимым, чтобы считаться безопасными во время отдыха на воде насчитывается чуть более 440. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру