Крымчанам советуют жаловаться на скрытые камеры

Общероссийский народный фронт начал всекрымский мониторинг спрятанных камер на автомобильных дорогах республики. Эксперты предлагают крымчанам сообщать о расположении подобных камер на почту ОНФ (85region@onf.ru), в группах ОНФ в соцсетях и интерактивную карту проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Государственного Совета, посвященного нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», отметил, что камеры, особенно на опасных участках, недопустимо намеренно скрывать и прятать.

На крымских дорогах с таким явлением водители столкнулись относительно недавно, если сравнивать с материковой Россией. Но целесообразность многих камер вызывает вопросы у жителей региона - особенно на трассе «Симферополь - Ялта» и открывшихся участках трассы «Таврида».

Чтобы сделать эту работу более открытой, общественники открывают линию с предложением сообщать обо всех фактах крымских «камер», направленных не на повышение безопасности, а на заработок денег. Установка любой камеры должна соответствовать условиям дорожного участка, а предупреждать о них должны спецзнаки. Например, если на участке дорожная ситуация позволяет ехать 60 км/ч, знак о чем там всегда и стоял, но вдруг появляется новый знак с дополнительным ограничением и новой камерой, то это наводит на подозрения о желании ответственных лиц наполнить бюджет за счет штрафов, а не повысить безопасность.

Собранные от крымчан жалобы послужат основой для обращений в местные и региональные органы власти, а также в прокуратуру и ГИБДД. По итогам мониторинга также будет представлен доклад с картой проблем по Крыму.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Крымчанам предлагают жаловаться на скрытые камеры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру