Кафе, диорамы, музей: крымская пещера «Таврида» станет зарабатывать деньги

В Крыму идет работа по созданию на базе пещеры «Таврида», обнаруженной рабочими во время строительства федеральной трассы, научно-исследовательского стационара и спелео-туристического комплекса.

Кафе, диорамы, музей: крымская пещера «Таврида» станет зарабатывать деньги
Фото пресс-службы КФУ.

Об этом «МК в Крыму» рассказал ведущий методист зоомузея КФУ им. В. И. Вернадского, палеонтолог Дмитрий Старцев.

По его словам, музейный павильон планируется создать на базе самой пещеры.

«У нас в планах сделать экспозицию как внутри, так и снаружи пещеры. В самой пещере мы хотим делать какие-то диорамные композиции, которые будут наглядно и зрелищно показывать отельные кусочки того периода», - уточнил палеонтолог.

По словам ученого, «будет параллельно идти и научное,  и рекреационное использование территорий», то есть логово, в котором древние хищники устраивали свои пищевые оргии, станет туристическим объектом.

Как только будет завершена процедура отведения земельного участка, и  земля, у которой появится статут заповедной территории, перейдет в распоряжение университета, на месте появится охрана, проведут освещение, оборудуют стоянку для автомобилей.

«Планируется и какая-то рекреационная зона  -  с беседками и кафе. Пещера будет зарабатывать деньги»,  - сказал ученый, уточнив, что пока совершенно непонятно, когда удастся выйти на самоокупаемость, поскольку затраты предстоят колоссальные.

Напомним, на карстовую полость протяженностью более километра случайно наткнулись рабочие во время строительства автотрассы «Таврида». Из уникальной пещеры (возраст 5-7 миллионов лет), обнаруженной возле поселка Зуя Белогорского района, на поверхность подняты останки животных, которым по самым предварительным оценкам больше миллиона лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру