Над Крымом и вне времени: спасатели внесли на Ай-Петри Знамя Победы

В Ялте специалисты аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», не изменяя своей уже сложившейся традиции, водрузили копию Знамени Победы на вершине горы Ай-Петри.  

Над Крымом и вне времени: спасатели внесли на Ай-Петри Знамя Победы
Фото пресс-службы МЧС по РК.

Об этом со ссылкой на главу ведомства Сергея Шахова рассказали в пресс-службе крымского главка МЧС, отметив, что сделано это в честь тех, кто приближал Победу ценой собственных жизней. И  День Победы навечно останется  «символом мужества и силы духа нашего народа».

Как пояснил руководитель Ялтинского аварийно-спасательного отряда Юрий Павлов, данной традиции уже немало лет, она берет свое начало еще со времен войны. Так, однажды партизанам удалось установить флаг на «зубцах» Ай-Петри, и поскольку у солдат Вермахта не получалось снять его, они попросту расстреляли знамя. Позже из этого факта и появилась традиция: крымские спасатели на протяжении вот уже многих лет вносят в День Победы на зубцы Ай-Петринской яйлы, на высоте 1234 метра «Знамя Победы».

Фото пресс-службы МЧС по РК.

А в Бахчисарае сегодня сотрудники местного аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» внесли красный стяг на самый верх Чуфут-Кале и почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с той войны. Также сотрудники МЧС возложили цветы на братскую могилу жертв фашистского террора, которая расположена в урочище Чаир, что в двадцати километрах от села Верхоречье, в горной местности на внушительной высоте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру