Пасха: в Крыму предприняты все необходимые меры безопасности

Праздничное богослужение пройдет во всех 650 церквях Крыма, и впервые - в верхнем храме Александро-Невского собора.

28 апреля православные христиане отмечают главный праздник в году - Пасху. Праздничное богослужение пройдет во всех 650 церквях Крыма, и впервые - в верхнем храме Александро-Невского собора. Как отметил секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, за последние годы в Крыму не было происшествий, омрачающих светлый праздник Пасхи.

Праздничное богослужение пройдет во всех 650 церквях Крыма, и впервые - в верхнем храме Александро-Невского собора.

В то время как представитель православного духовенства говорит о сохранении традиции безопасных праздников для верующих, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РК, подполковник внутренней службы Александр Козинец подтверждает полную готовность ведомства взять ситуацию под контроль.

- Повышенное скопление людей всегда сопряжено с принятием мер по безопасности, - напоминает Александр Козинец. - В преддверии праздника проводится профилактическая работа, в которую входит обследование церквей, инструктаж служителей и изучение эвакуационных путей. Недопустимо затруднение доступа к местам, где будет проходить служба.

А отсюда - большая просьба ко всем, кто планирует приехать в церковь на личном автомобиле: не нужно устраивать парковку в непосредственной близости от храма. Трагедия в Париже, лишившая столицу Франции одной из достопримечательностей, показала, чего стоит промедление на пути к огню. В свою очередь, по уже сложившейся традиции сотрудники МЧС переходят на усиленный вариант несения службы. В каждом храме, где будет проходить пасхальная литургия, заступит на дежурство представитель МЧС, оснащенный первичными средствами борьбы с огнем.

Как отметил Александр Якушечкин, праздничные события начнут радовать верующих уже в последний день страстной седмицы.

- В Великую субботу в Иерусалиме будет снисхождение благодатного огня, - говорит отец Александр. - Это происходит по православному календарю при священнодействии православного иерарха. А уже в полдень воскресного дня мы будем встречать благодатный огонь в Симферополе, куда его уже по традиции привезут представители Фонда Андрея Первозванного.

Из Симферополя благодатный огонь повезут в Севастополь, знаменуя начало праздничных пасхальных событий. Около полуночи (с субботы на воскресенье) откроются Царские врата храмов, и пройдет крестный ход. Ночное богослужение соберет жителей Крыма различных возрастов. Говоря о главном празднике православных христиан, Александр Якушечкин напоминает, что он не заканчивается вместе с воскресной службой. Вся следующая неделя считается праздничной, и провести ее нужно достойно. Прежде всего, не забывать о людях, лишенных в силу возраста или состояния здоровья возможности пойти в храм, отведать крашенок и куличей. Протянуть руку каждому - призывают верующих церковнослужители и напоминают, что, согрев другого человека, мы согреваем себя.

Помимо праздничных богослужений в храмах Пасхальная неделя принесет в Крым яркие культурные события. Всю неделю будут проходить концерты творческих коллективов, откроются воскресные школы.

- Из Волгограда в Крым приезжает православный молодежный театр, - рассказывает протоиерей Александр Якушечкин. - Молодые актеры представят в Херсонесе спектакль о князе Владимире, вход на который будет бесплатным для всех желающих.

Поскольку главным местом проведения праздника остается церковь, основным источником опасности, способным его омрачить, являются свечи. Зажигая и устанавливая их, следует бережно обращаться с огнем. Не подносить пламя к лицу, волосам и одежде. А вот какой рукой держать и ставить свечу - решать верующим. Александр Якушечкин отметил, что в Библии нет упоминаний о том, что свеча должна гореть только в правой руке. Появление в церкви левши никак не влияет на чувства верующих. Куда полезней позаботиться о соответствии внешнего вида главному православному празднику. Дорога к храму должна быть свободной, а внешний вид прихожан - достойным. Остальное берут на себя представители епархии и сотрудники МЧС.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 24 апреля 2019

Заголовок в газете: Готовимся к Пасхе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру