Для Крыма нашли оптового поставщика нефтепродуктов

Подведомственное Минэнерго России ФГУП "Промсырьеэкспорт" может стать оптовым поставщиком нефтепродуктов для Крыма. Предприятие находится под санкциями США. 

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет "Коммерсант".

Оптовый поставщик поможет Крыму снизить цены на топливо, сообщили источники. Предприятие находится под санкциями США за поставки нефти из Ирана в Сирию, и уже работает с Крымом по поставкам газа. Трейдер, без оглядки на санкции, сможет поставлять в Крым нефтепродукты по оптовым ценам, что снизит стоимость топлива на заправках полуострова. 

Впрочем, некоторые источники опасаются того, что нефтяники будут работать с предприятием напрямую - опять же, дело в санкциях. Кроме того, одной из причин высокой стоимости топлива в Крыму является работа местных АЗС, которые завышают цены из-за низкой конкуренции, убеждены собеседники издания, и это с учетом того, что топлива в Крыму более чем достаточно. 

Один из участников местного рынка отмечает, что цены на топливо формируются еще и с учетом высокой стоимости финансирования для АЗС Крыма, где нет крупных банков, а заправки работают с отсрочкой платежа и платят проценты. Кроме того, важным фактором в формировании цен является нестабильная работа Керченской переправы, по которой сейчас доставляют грузы на полуостров, что требует существенных затрат на хранение топлива. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру